Популярные темы

Кем нужно работать в Казахстане, чтобы получать миллион тенге в месяц – аналитики

Дата: 22 февраля 2024 в 13:28 Категория: Новости экономики


Кем нужно работать в Казахстане, чтобы получать миллион тенге в месяц – аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане выросло количество отраслевых категорий экономики, в которых среднемесячная номинальная зарплата наемного работника превышает миллион тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

В четвертом квартале 2022 года таких категорий было всего три:

Спустя год, к декабрю 2023-го, этот список пополнился еще тремя пунктами:

Помимо этого, в четвертом квартале прошлого года был поставлен новый рекорд по самой высокой номинальной заработной плате. В сентябре-декабре 2023 года в сфере социального страхования зарплата выросла сразу на 48,3% в годовом выражении, составив около 1,6 миллиона тенге.

В среднем по стране номинальная зарплата в последнем квартале прошлого года составляла 393,6 тысячи тенге. За год она выросла на 16,2%. Однако таким ростом могли похвастаться не все отрасли экономики. В промышленности в целом увеличение номинальной зарплаты сотрудников было в пределах 14,1%, в строительстве – на 6,7%, в сфере HoReCa – на 5,5%. Была отмечена и отрицательная динамика: тем, кто занимается морскими грузоперевозками, уменьшили номинальную зарплату на 24,5%, в сфере торговли тоже наблюдалось сокращение – минус 15,7%.

В поисках профессий и должностей, которые делают казахстанцев миллионерами, были использовали два канала информации. Первый – официальные данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК по уровню номинальных зарплат в 2023 году. Из 13 тысяч различных профессий и должностей в разных отраслях экономики (не исключено, что указаны не все) выбрать 10 миллионеров оказалось делом непростым. Тех, кто зарабатывает более миллиона тенге, получилось слишком много. Поэтому в топ-10 должностей с самыми высокими номинальными зарплатами были включены те счастливчики, которые получают в месяц более 3,5 миллионов тенге.

Из 10 выбранных должностей шесть оказались руководящими. На первом месте председатель правления торговой компании с заработной платой в 5,8 миллиона тенге в месяц, что в 192 раза больше средней зарплаты в этой сфере. В топ-3 также оказались инженеры с показателями в пять миллионов тенге. Нефтяная отрасль представлена только одним кандидатом – гендиректором предприятия по добычи нефти и газа. Эта должность расположилась на восьмой строчке рейтинга с зарплатой в 3,9 миллиона тенге. Стоит отметить, что именно в «нефтянке» оказалось наибольшее число профессий и должностей с миллионными зарплатами.

Также хотелось бы выделить профессии казахстанцев-миллионеров, которые не вошли в первую десятку, но были отмечены как очень высокооплачиваемые для своих должностных обязанностей. На первом месте в этом списке оказался корпоративный секретарь в нефтедобывающей компании, который в прошлом году зарабатывал в месяц 2,2 миллиона тенге. Это намного больше, чем официальная номинальная зарплата министров в Казахстане. По данным БНС АСПиР РК, в четвертом квартале 2023 года зарплата глав министерств РК приближалась к 1,4 миллиона тенге. А акимы городов областного значения и вовсе зарабатывали в два раза меньше, чем такие ценные секретари: всего 928,9 тысячи тенге. Список профессий с неожиданно высокими зарплатами можно дополнить переводчиком устной речи с зарплатой 1,8 миллиона тенге, диспетчером-оператором (два миллиона тенге), маркетологом (1,5 миллиона тенге), торговым агентом (1,3 миллиона тенге).

Ниже для сопоставления публикуем официальную информацию о номинальной зарплате работников социально значимых профессий, без которых невозможно существование здорового общества.

Второй канал информации о миллионерах – открытые рекрутинговые площадки, которые показывают состояние рынка труда в настоящее время. При мониторинге самых высокооплачиваемых вакансий исследованы базы государственной электронной биржи труда Enbek.kz и российской компании интернет-рекрутинга в Казахстане Hh.kz. Каждая онлайн-платформа по трудоустройству имеет собственную систему дифференциации по зарплатам. На момент написания материала на сайте Enbek.kz было размещено 24,5 тысячи вакансий, из них у 9,6% была указана заработная плата выше 300 тысяч тенге. Вакансий миллионеров на площадке опубликовано всего несколько. На Hh.kz свободных рабочих мест оказалось больше: 46,5 тысяч Из них в объявлениях об 1,2 тысячи вакансий предлагаемая зарплата превысила миллиона тенге.

На этих двух площадках аналитики выбрали 10 вакансий с самой высокой верхней планкой предлагаемой зарплаты. В первую тройку с «вилкой» до 10 миллиона тенге вошли две должности в сфере торговли на маркетплейсах и одна – в области продажи оборудования. До пяти миллионов тенге предлагают работодатели опытным агентам по продаже недвижимости. Замыкают рейтинг IT-специалисты уровня Senior, которым готовы платить до 2,7 миллиона тенге. Большинство вакансий с высокой зарплатой относятся к Алматы.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями