Популярные темы

Германия рассматривает национализацию подразделений «Газпрома» и «Роснефти» — СМИ 01 апреля 2022, 13:51

Дата: 01 апреля 2022 в 14:03


Германия рассматривает национализацию подразделений
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство экономики Германии рассматривает возможности для экспроприации и национализации дочерних предприятий российских энергетических концернов «Газпром» и «Роснефть», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По сведениям источников немецкого делового издания Handelsblatt, дискуссии между высшими должностными лицами министерства и канцлером Олафом Шольцем направлены на предотвращение массовых отключений электроэнергии в случае «кризисной ситуации» этих компаний. В издании указывают, что обе эти компании являются незаменимыми для системы энергообеспечения Германии.

Как отмечается, Gazprom Germania управляет большими газовыми хранилищами в ФРГ. Rosneft Deutschland является ключевым игроком на рынке бензина, дизельного топлива и керосина как оператор нефтеперерабатывающего завода. 

В то же время компании рискуют «техническим банкротством», поскольку банки и деловые партнеры дистанцируются от компаний с российскими владельцами с момента вступления в силу западных санкций против России, сообщает издание.

Кроме того, накануне сообщалось об обысках в офисах «Газпрома» в Германии. Немецкие подразделения «Газпрома» попали в поле зрения антимонопольных регуляторов Евросоюза.

«Ответ короткий». Германия отказалась платить за российский газ рублями.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями