Популярные темы

В ВКО браконьер скормил собакам мясо соболей, пойманных на капкан

Дата: 10 марта 2022 в 12:08


В ВКО браконьер скормил собакам мясо соболей, пойманных на капкан
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО браконьер скормил собакам мясо соболей, пойманных на капкан, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

59-летний житель района Алтай был задержан во время рейда местной природоохранной полицией по подозрению в незаконной охоте.

«В ходе разбирательств установлено, что мужчина в начале декабря 2021 года на своей пасеке обнаружил соболей, которые поселились в шалаше, где зимуют пчелы. После этого взял из дома четыре заводских капкана, вернулся туда и расставил их на тропах, по которым соболи заходили в шалаш. Сам остался ночевать на пасеке, выслеживая «незваных гостей». В этот же вечер, проверив капканы, поймал одного соболя, а утром следующего дня обнаружил в капканах ещё троих. Сняв с них шкуры, мясо скормил собакам», − рассказали в пресс-службе ДП ВКО.

В ходе допроса мужчина вину признал полностью. Он рассказал, что знал о запрете охоты, но, несмотря на отсутствие лицензии, решил нарушить закон. Ущерб животному миру составил свыше 450 тысяч тенге.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК (Незаконная охота). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Фото: ДП ВКО  

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями