Популярные темы

Ход модернизации ТЭЦ в Петропавловске проверил премьер

Дата: 28 марта 2024 в 17:56


Ход модернизации ТЭЦ в Петропавловске проверил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК Олжас Бектенов ознакомился с ходом модернизации коммунально-энергетического сектора и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, передает primeminister.kz.

Во время посещения Петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго» внимание было уделено вопросу качественного и бесперебойного обеспечения жителей теплоэнергией. Учитывая износ оборудования Петропавловской ТЭЦ-2 на 57,3%, Северо-Казахстанской РЭК – на 96,6%, теплосетей – на 77,5%, ведутся работы по модернизации. В 2024 году в рамках инвестиционных и ремонтных кампаний на Петропавловской ТЭЦ-2 планируется выполнение работ на 17,6 млрд тенге. До 2027 года планируется ежегодное выделение бюджетных средств по 4 млрд тенге для строительства 739 км воздушных линий и 240 подстанций.

«Обеспечение бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода и должного уровня снабжения населения тепловой и электрической энергией находится на особом контроле. Нужно обеспечить своевременное и полное выполнение запланированных ремонтных работ на станции, а также завершить строительство новой дымовой трубы до конца текущего года. Со стороны Правительства будет оказана поддержка по финансированию самых важных проектов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

На площадке строительства путепровода по улице Универсальной в Петропавловске главе правительства доложили, что, ввиду аварийного состояния единственного путепровода к центральной части города из рабочего поселка, в прошлом году было начато строительство дополнительного параллельного моста. Новый проект разгрузит существующий путепровод 1961 года постройки и позволит в последующем провести его капитальный ремонт без ограничений движения. В целом, открытие нового путепровода позволит перенаправить поток крупногабаритного грузового транспорта, а также обеспечить свободный поток легковых автомобилей и автобусов по текущему мосту.

Олжас Бектенов подчеркнул, что дорожно-транспортная инфраструктура – один из приоритетов работы правительства. Только в текущем году в регионе на строительство и ремонт автодорог общего пользования республиканского и местного значения выделено более 39 млрд тенге.

Правительство разрабатывает Комплексный план мер поддержки пищевой и перерабатывающей отраслей

Покроет ли Шымкентская ТЭЦ потребность мегаполиса в электроэнергии?

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Премьер о ТЭЦ в Казахстане: Имеющиеся проблемы скрывались

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями