Популярные темы

Работодатели стали чаще трудоустраивать людей с инвалидностью в РК

Дата: 03 марта 2022 в 19:29


Работодатели стали чаще трудоустраивать людей с инвалидностью в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане увеличилось число компаний, приглашающих на работу сотрудников с ограниченными возможностями, передает Arnapress.kz со ссылкой на анализ сервиса HeadHunter.

По итогам 2021 года доля компаний, готовых рассмотреть кандидатов с инвалидностью, выросла на 26%. Количество таких предложений превысило отметку в 5000 вакансий. Основная часть таких компаний расположена в городах Алматы, Нур-Султан, Караганда, Шымкент, Усть-Каменогорск.

Так, доля компаний, где выросла численность таких работников, превысила число фирм, где их количество уменьшилось − 10% против 6%. При этом выяснилось, что люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний. Средняя заработная плата, которую работодатели готовы платить таким сотрудникам, варьируется от 141 000 до 283 000 тенге.

Характеризуя такие вакансии, эксперты рассказали, что работа, в основном, предполагает общением с другими людьми, включая консультирование клиентов, онлайн-продажи и техническую поддержку. График работы позволяет трудиться как на территории работодателя (57%), так и удаленно (31%).

Отраслями, пользующимся большим спросом со стороны инвалидов, в настоящее время являются IT-сектор, бухгалтерия, юридическая практика, дизайн (в том числе графический) и другие профессии, не требующие присутствия человека в офисе.

Люди с ограниченными возможностями здоровья с большим интересом откликаются на вакансии работодателей, чем соискатели без инвалидности. Более того, во многих моментах такие сотрудники оказываются гораздо лучше мотивированными на выполнение поставленных задач.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями