Популярные темы

Как молодые кадры выбирают работодателя сегодня

Дата: 24 февраля 2024 в 11:16


Как молодые кадры выбирают работодателя сегодня
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Что важно для молодых людей, определяющихся с местом работы. Эти данные были получены по итогам исследования восприятия бренда работодателя The Talentist, проведенного стаффинговой группой ANCOR.

Факторы выбора работодателя

Для юных кандидатов до 24 лет так же, как и для казахстанцев 16-63 лет, при выборе компании в приоритете хорошая заработная плата — 77% (в общей выборке – 85,2%) и финансовая стабильность — 67% (в целом 77,6%). Но на третьем месте по важности для молодых — качество услуг и продукции работодателя — 60,3%, в то время как в генеральной выборке эту позицию занимают гарантии долгосрочной занятости (67%). В зоне особого внимания у вчерашних выпускников предоставление работодателем равных возможностей – 59,2% (в целом по населению – 59,6%) и приятной рабочей атмосферы – 59% (для общей выборки – 63,3%).  Также молодым специалистам важны баланс между работой и личной жизни – 56,4% против 55,9% для населения в целом. И для начинающих работников больше (56,4%), чем для всех остальных (54,2%), важны широкие возможности для карьерного роста.

Менее актуальны для молодого поколения сильное руководство (для молодежи — 52,4%, в целом – 56,2%), хорошая репутация компании (молодежь — 50,4%, все население – 53,9%) и использование современных технологий (молодежь — 46,3%, все население – 48,1%). Также мы наблюдаем значимое различие во мнениях относительного удобного расположения — 40,4% молодого поколения выбрали этот фактор как значимый, что на 1,3% больше, чем среднее значение по стране (39,1%). Также важную роль играют гибкие условия труда — 36,1% против 34,5% в генеральной выборке.

«Мы видим сдвиг в сознании современных школьников и студентов в сторону более осознанного отношения к учебе, работе, будущей карьере. Это объясняется в том числе огромным массивом информации, доступным онлайн на казахском, русском и других языках. Такой подход значительно расширяет понимание себя, своих возможностей, а также кардинально увеличивает горизонт планирования. За последние пять лет среди молодежи значительно вырос уровень ответственного выбора университета и специальности серьезной академической подготовки, оценки своих навыков и способностей, сильных и слабых сторон, подготовки к возможным сложностям в учебе и к дальнейшему трудоустройству», — Евгения Ким, советник вице-провостов Назарбаев Университета.

Условия работы и корпоративная поддержка

Большинство респондентов (49,1%) от 18 до 24 лет трудятся полный рабочий день, почти четверть одновременно работают и учатся (33,1%), еще 15,7% молодых специалистов работают неполный рабочий день.

«Во всем мире работа студентов во время учебы — это нормальная практика. Согласно отчету выпускающихся студентов за 2023 г. в НУ 72% бакалавров и 57% магистрантов и докторантов сочетали работу с учебой, а 58 % студентов проходили практику.  Полученный практический опыт помогает при дальнейшем дообучении у работодателя, если в этом возникает необходимость. Также он повышает уровень ответственности, понимания важности принимаемых работником решений для бизнеса», — Евгения Ким, советник вице-провостов, Назарбаев Университет.

Важность обучения и прохождения тренингов отметили 36% молодежи против 39,2% в генеральной выборке, а социальную ответственность компании 26,2%, которая для молодых людей гораздо важнее, чем для остальных возрастных групп (23,8%). В топ-5 наиболее важных методов поддержки сотрудников для молодежи вошли: занятия спортом (28%), медицинские услуги (27%), возможность выбирать удобный режим работы (26%), помощь в приобретении или оплате жилья (23%) и финансовые консультации (22%). Представители молодежи значительное внимание уделяют психологическому здоровью (17%) — для остальных возрастных групп психологические услуги не являются настолько важной мерой поддержки работодателя (11%).

Если говорить о льготах, то 80% молодых сотрудников в качестве привлекательных вариантов отметили медицинское страхование, 77% — дополнительные выходные и отпускные дни, 76% — материальную помощь в трудных жизненных ситуациях и компенсацию или организацию питания.

Причины смены работы и рабочие предпочтения

Молодые люди чаще всего меняли работодателя из-за низкой зарплаты (41,6%) и отсутствия удовлетворения от своей работы (32,4%). Среди других причин были названы: чрезмерная нагрузка (29,7%), неподходящий график работы (29,7%), недовольство руководством компании (27%) и отсутствие баланса между работой и личной жизнью (25,4%). При этом сами молодые сотрудники в возрасте до 24 лет реже попадали под сокращение (3,2%), чем респонденты других возрастных групп (7%).

«Я часто наблюдаю, когда потеря интереса, «перегорание» связаны с большим объёмом и количеством задач. В такой ситуации может оказаться суперспособный, активный и при этом ответственный молодой специалист, которого «нагружают» активностями. В качестве «внешнего» инструмента, позволяющего «вернуться и восстановить интерес к жизни» рекомендую не бояться признать необходимость поддержки и обращаться за помощью. Это могут быть профессор в университете, карьерный или академический консультант, психолог, друзья и родители», — говорит Евгения Ким, советник вице-провостов, Назарбаев Университет.

Молодые люди в возрасте до 24 лет хотели бы работать в крупных компаниях (от 5000 человек), а люди старшего возраста (45+), напротив предпочитают небольшие (до 100 сотрудников). В качестве каналов поиска работы молодежь больше, чем остальные, использует социальные сети и мессенджеры (41,9%), и поиск в интернете (39,3%). В то время, как представители других возрастных групп используют личные связи (46%) для поиска нового работодателя. Самой популярной социальной сетью для молодого поколения является Instagram, ее отметили 87,5% респондентов.

Более 32% молодых специалистов предпочли бы иметь собственное дело. Хотят быть самозанятыми и работать на фрилансе 18%. У многих опрошенных вовсе отсутствуют предпочтения по месту работы — 12%.

«На рынке есть ниша для предпринимателей с соответствующим образованием и сформированным набором профессиональных компетенций в сфере предпринимательской деятельности. Хороший университет поможет сформировать их вместе с общепрофессиональными и универсальными компетенциями», — отмечает Евгения Ким.

Ежегодный приток молодых работников на рынок труда прогнозируется на уровне 300 тысяч человек

На льготные микрокредиты от молодежи поступило 2,1 тысячи заявок

Необходимо очень серьезно заняться решением проблем молодежи — зампремьера

В этом году планируется прокредитовать молодежь на 29 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями