Популярные темы

Глава Соцфонда: Работодатель вместо ставки страховых взносов в 17%, будет платить 2%

Дата: 07 февраля 2024 в 17:14


Глава Соцфонда: Работодатель вместо ставки страховых взносов в 17%, будет платить 2%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Недавно глава кабмина Акылбек Жапаров сказал, что сокращают обязательства по соцотчислениям, за счет каких источников будет сокращение этих средств?» — спросил сегодня, 7 февраля, на заседании Жогорку Кенеша депутат Чингиз Айдарбеков.

Глава Соцфонда Бактияр Алиев ответил, что А.Жапаров имел ввиду сокращение соцотчислений для бизнеса с 27% до 12%.

Депутат спросил, хватит ли у Соцфонда средств на выплату пенсий. «ВВП достиг 1 трлн, почему сокращаются соцотчисления?» — спросил Ч.Айдарбеков.

Б.Алиев ответил, что у Соцфонда профицит бюджета.

«Средств достаточно, в 2023 году пенсии были повышены на 38%, на что было направлено 44 млрд сомов, 24 млрд из которых за счет бюджета Соцфонда, 16 млрд финансировалось за счет республиканского бюджета», — рассказал Б.Алиев.

Как пояснил глава Соцфонда, порядка 900 тыс. человек, по данным Нацстаткома, не выплачивают соцотчисления из-за высоких процентов.

«В связи с этим, теперь работодатель вместо 17% будет платить 2%. Таким шагом мы хотим вывести из теневой экономики предпринимателей, которые не платят. Наша цель только в этом», — добавил он.

Ранее, 30 января, председатель кабмина Акылбек Жапаров заявил о готовящемся снижении страховых взносов с 27,25% до 12 или 14%.

В комментарии для Tazabek, 6 февраля, в пресс-службе Минфина уточнили, что проект распоряжения о снижении страховых взносов разрабатывается Соцфондом. Решение о новых ставках и сроках их введения будет приниматься по согласованию с Минфином и ГНС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями