Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 марта 2022 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны по всей стране прошла проверка систем оповещения. О том, что будет подан сигнал «Внимание всем!» заранее предупредили в МЧС. Но многие наши читатели удивились: не слышали никакой сирены. Мы выяснили, почему.


Начнем с того, что очень хотелось уви­деть, как же выглядят те самые сирены, которые должны нас всех оповестить в случае чего... Не удалось. Объекты ре­жимные, журналистов не пускают. Фото предоставили в департаменте по чрезвы­чайным ситуациям (см. фото снизу).


Костанайским сиренам около 50 лет

К слову, и.о. начальника департамен­та Азамат Оримбаев на со­вещании по теме грядущего паводка сам поднял проблему изношенности систем оповещения в регионе:



– Аппаратура в удовлетворительном состоянии, однако морально и физиче­ски устарела (1976 года выпуска). Она не вписывается в программу цифрового обеспечения.

А на наш вопрос, почему же не все услышали проверочную сирену, глава ДЧС пояснил:

– В Костанае сейчас 23 сирены. Город растет, в том числе и вверх. А высотные здания создают помехи для звуковых волн. Плюс система устарела. Все это мы учитываем. Уже проводится рабо­та по изысканию дополнительных фи­нансовых средств, чтобы приступить к модернизации и максимально охватить всю территорию Костанайской области. В прошлом году мы делали расчеты. Нам необходимо более миллиарда тен­ге, – говорит Оримбаев.

К слову, старая система предполагает лишь звук. Современная дает возмож­ность оперативным дежурным сразу же приступать к звуковому инструкта­жу населения, не производя перехват теле — и радиоканалов. Это важно, учи­тывая, что телевизоры нынче не в по­чете во многих домах. Пока современ­ные устройства оповещения есть лишь в крупных городах Казахстана. Сейчас совместно с акиматом области прораба­тывается вопрос о модернизации и уси­лении системы гражданского оповеще­ния и нашего региона.

И помните: если вы услышали сигнал сирены, включите телевизор или ра­диоприемник, откройте интернет-ре­сурсы, там уже будут размещены ин­струкции для дальнейшего поведе­ния в сложившейся ситуации.

ВО ВСЕ КОЛОКОЛА...

В ДЧС уверяют, при необходимости будут задействованы и другие спо­собы оповещения, не только сире­ны. Это и автомобильный комплекс на базе УАЗ с мощными громкогово­рителями, и патрульные автомоби­ли полицейских. Есть у спасателей договоренность и с крупными торго­выми точками, там тоже имеются громкоговорители. На помощь при­дут и священнослужители. Точнее, системы оповещения в мечетях и церквях области.
  Ярослава БОГАТЫРЁВА, Самат КАРИМОВ
Фото Владимира ФАЙЛЯ и ДЧС

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями