Популярные темы

Пенсионная система нуждается в реформировании — Тимур Сулейменов

Дата: 23 февраля 2024 в 16:06


Пенсионная система нуждается в реформировании - Тимур Сулейменов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Нацбанка

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов считает, что пенсионная система Казахстана нуждается в реформировании, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поскольку нынешняя (пенсионная система — Ред.) пока отвечает реалиям текущего дня. Однако расчеты министерства труда и социальной защиты населения и Нацбанка показывают, что впоследствии она будет нуждаться в изменениях. Потому что текущий ее дизайн и структура не позволят получать большие выплаты будущим пенсионерам, — сказал Тимур Сулейменов на брифинге в Нацбанке. — Пенсионная система нуждается в реформах, но не в немедленных, здесь и сейчас, а в дальнейшем. Наши долгосрочные модели показывают, что понадобится провести некоторые изменения».

Глава монетарного регулятора не поддержал предложение о введении выплат из Нацфонда пенсионерам по аналогии с проектом «Национальный фонд – детям». Ранее эту идею озвучил экс-председатель Нацбанка Анвар Сайденов.

«Я был бы здесь все-таки осторожен. Нацфонд – это фонд благосостояния, он рассчитан в первую очередь на создание подушки (безопасности — Ред.) – демпфера от шоков, а их становится все больше и больше. Нам нужно четко понимать, что его основное предназначение – сберегательное и стабилизационное. Второе назначение Нацфонда – стерилизация нефтяных денег, то есть, чтобы наша экономика не страдала от неконтролируемого долларового потока в наши системы. Ведь от этого будут страдать другие секторы. Это так называемая «Голландская болезнь». Поэтому чем меньше денег мы запускаем из этой кубышки обратно в систему, тем лучше она справляется со своей второй функцией», – считает он.

Глава Нацбанка добавил, что реформирование пенсионной системы нужно обсуждать с министерством труда ис социальной защиты населения и другими госорганами, в том числе с представителями финансового сектора.

«Должны будем обсудить, какие изменения необходимы, чтобы данная система эффективно работала», – добавил глава Нацбанка.

В текущих условиях пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено, сообщили в НБРК

Доходность пенсионных активов с начала года ушла в минус на 1,35%

Счетному комитету предложили проверить расходы ЕНПФ

Что изменится в пенсионной системе с 1 июля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями