Популярные темы

НБКР: Как работала гроссовая система расчетов в IV квартале 2023 года

Дата: 17 февраля 2024 в 17:14


НБКР: Как работала гроссовая система расчетов в IV квартале 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По результатам мониторинга работы гроссовой системы расчетов в IV квартале 2023 года по сравнению с прошлым периодом наблюдалось снижение коэффициента оборачиваемости на 17,74%, говорится в данных НБКР.

При этом коэффициент ликвидности увеличился на 21,56%.

Общие обороты по системе составили 3 823,91 млрд сомов, что больше показателя предыдущего периода на 4,3 %

В отчетном периоде уровень финансовых рисков в системе оставался минимальным.

Уровень доступности в системе в отчетном периоде составил 100%, при этом уровень операционного риска в системе составил 3,44% от общего времени работы системы и обусловлен продлениями регламента работы системы со стороны участников.

Нарушения регулируются тарифной политикой Национального банка и специальным решением Правления Национального банка в отношении обработки бюджетных платежей в последние три дня каждого месяца.

Справка

Гроссовая система расчетов — это межбанковская система, предназначенная для проведения крупных и срочных платежей, обеспечения быстрых и окончательных расчетов по сделкам на межбанковских финансовых рынках, дальнейшей интеграции в международные платежные системы.

Основные задачи гроссовой системы:

обеспечение надежного, немедленного и окончательного расчета по каждому индивидуальному платежу по корреспондентским (текущим) счетам банков-участников в Национальном банке;

снижение периода времени между отправкой платежа и его окончательным расчетом путем предоставления механизмов управления ликвидностью участникам системы.

Оператор гроссовой системы — Национальный банк. Он обеспечивает функционирование системы и оказывает услуги по немедленному проведению окончательного расчета по платежам участников системы на индивидуальной основе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями