Популярные темы

Как бездымные устройства влияют на качество воздуха в помещении 28 февраля 2022, 13:00

Дата: 28 февраля 2022 в 13:03


Как бездымные устройства влияют на качество воздуха в помещении
                28 февраля 2022, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие, даже некурящие, знают неприятный и едкий запах сигаретного дыма. Но не все готовы отказаться от привычки ради окружающих и зачастую курят дома, в офисе — у вытяжки или у открытого окна. Однако такие меры не защищают пассивных курильщиков от табачного дыма. Он не улетучивается бесследно, и результаты горения остаются в помещении, оседают на поверхности и одежде.

Проветривание помещений – это способ уменьшить влияние опасных химикатов от сигарет, однако некоторые из них могут задерживаться на протяжении суток. Если предметы интерьера (шторы, мягкая мебель и так далее) находились в помещении, в котором раньше много курили, они представляют повышенную опасность для всех, кто использует их сейчас. Человек может не ощущать запах, но это не значит, что вредные компоненты табачного дыма исчезли. Это называется третичным курением, и оно представляет аналогичную угрозу для организма человека, как и пассивное.

В результате нескольких исследований с маркерами для пассивного и третичного курения было обнаружено накопление компонентов табачного дыма в крови, волосах и даже в моче некурящих.

Ответственные курильщики сегодня переходят на использование систем нагревания табака (СНТ). Согласно результатам проведенных исследований, содержание вредных и потенциально вредных веществ в аэрозоле устройств в среднем на 90–95 процентов ниже, чем в дыме сигареты. Такие люди создают значительно меньше проблем окружающим.

В недавнем исследовании, проводимом при участии табачной компании, сравнили концентрацию репрезентативных твердых частиц и компонентов газообразной формы от сигарет и СНТ. Для анализа использовали три помещения с контролируемой средой, имитирующих офис, жилую комнату и гостиничный номер.

Статистическая обработка данных показала, что существуют качественные различия между аэрозолем СНТ и дымом сигарет. В смоделированных условиях концентрация большинства измеренных компонентов воздуха в помещении, за исключением ацетальдегида и никотина, были аналогичны фоновым уровням, что свидетельствует о низком влиянии на качество воздуха в замкнутом пространстве при использовании СНТ.

Сегодня еще вопрос влияния СНТ на окружающих не исследован полностью, но есть основания полагать, что системы нагревания значительно менее опасны для окружающих, чем сигареты. Однако следует помнить, что и их использование не исключает всех рисков для здоровья.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями