Популярные темы

В Казахстане намерены увеличить долю использования подземных вод

Дата: 27 февраля 2024 в 11:36


В Казахстане намерены увеличить долю использования подземных вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство водных ресурсов и ирригации планирует увеличить долю использования подземных вод для полива посевных площадей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, на сегодня сельским хозяйством используется более 40 тыс. тонн воды в сутки или 60% от общего запаса воды, собираемого на территории страны. Из них доля подземных вод составляет 1,2% или 548 тонн в сутки.

На первом этапе, учитывая экономическую целесообразность, планируется довести долю подземных вод в сельском хозяйстве до 10-15%, сообщили в ведомстве. Годовые запасы подземных вод на территории Казахстана, которые могут быть использованы, составляют более 43 тыс. тонн в сутки. Из них 19 тыс. тонн в сутки можно эффективно использовать в сельском хозяйстве. Большая часть запасов подземных вод, предназначенных для полива, разведана в Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

«Для увеличения площадей орошаемых земель необходимо более широкое использование подземных вод наряду с водосберегающими технологиями. При этом, при использовании будут учитываться запасы подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд. Также министерством планируется внедрение мер государственной поддержки в виде субсидий и пониженных тарифов для водопользователей, использующих подземные воды для полива с применением водосберегающих технологий», – сообщил директор департамента подземных вод министерства водных ресурсов и ирригации Жайык Ерикулы.

В 2024 году Казводхоз планирует заключить договоры с более чем 19 тыс. потребителями

Казахстанские фермеры представили свою продукцию на выставке в Берлине

Аграрии на весенне-полевые работы получат дизтопливо на 15% дешевле

Казахстан укрепляет партнерство с итальянским агрохолдингом Bonifiche Ferraresi

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями