Популярные темы

Какие изменения вносят в закон об использовании пастбищ

Дата: 15 февраля 2024 в 14:46


Какие изменения вносят в закон об использовании пастбищ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты сената одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ», передает корреспондент агентства Kazinform. Закон направлен на совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ. 

«Я остановлюсь на основных положениях закона. Во-первых, изменения были внесены в Земельный кодекс. Внесены поправки, направленные на расширение полномочий местных исполнительных органов регионов по разработке и утверждению планов мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, подводу воды на пастбища. Реализация данных мер была одобрена нижестоящими местными исполнительными органами. Эти шаги позволяют предотвратить дальнейшее ухудшение и опустынивание пастбищ, способствуют восстановлению деградированных территорий, их рациональному использованию, повышению продуктивности земельных ресурсов», — заявил сенатор Сакен Арубаев, представляя документ на пленарном заседании палаты. 

Как отмечено в заключении Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, Законом вносятся изменения и дополнения в Земельный и Лесной кодексы, законы Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введении в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» и «О пастбищах». 

За нижестоящими местными исполнительными органами (районными, города областного значения, города районного значения, поселка, села, сельских округов) в сфере регулирования земельных отношений закрепляются функции по реализации планов по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры, реализации мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, а также по обводнению пастбищ. 

Исключаются нормы по предоставлению земельных участков на праве временного безвозмездного землепользования гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан для отгонного животноводства (сезонные пастбища) и выпаса скота населения. 

Предлагается ужесточить критерий неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки. 

Вводится запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельскохозяйственных угодий.

В Лесной кодекс РК вносится поправка, обязывающая лесное и природоохранное учреждения ежегодно представлять сведения в местный исполнительный орган района (города областного значения) об участках государственного лесного фонда, на которых возможно сенокошение и пастьба скота. 

В Закон «О пастбищах» вносится понятие «общественные пастбища», направленное на усиление статуса земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельского населения. 

Для решения проблемных вопросов рационального использования пастбищ, внесены поправки, направленные на уточнение состава и содержания Плана по управлению пастбищами и их использованию. Указанный план будет утверждаться местным представительным органом района, города областного значения на пять лет. 

Почти треть из этих площадей перераспределена среди местных фермеров и жителей регионов

Производители яиц могут подать заявку на субсидирование

Как помогут пострадавшим от дождей фермерам

В Павлодарской области незаконно объявили закупки на 2,2 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями