Популярные темы

Электроснабжение по Кыргызстану полноценно восстановлено, — министр энергетики

Дата: 26 января 2022 в 11:04 Категория: Новости политики


Электроснабжение по Кыргызстану полноценно восстановлено, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Электроснабжение по Кыргызстану полноценно восстановлено. Об этом Tazabek сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

«Все стабильно работает. Все восстановлено. Мы начали работу по восстановлению и уже через час после аварии уже начали подавать электроэнергию. Вчера еще до 9 часов вечера все было восстановлено. До ночи мы все отрегулировали. Кыргызстан восстановился, Казахстан восстановился. Две страны работают», — сказал он.

Электроэнергии нет по всему Кыргызстану: По предварительным данным, проблема в энергокольце ЦА Что касается, подключения энергосистем к Объединенному кольцу Центральной Азии, то, по словам министра, это вопрос энергетиков.

«По кольцу или нет, главное, что в домах есть свет и тепло. Зачем лишние политизированные вопросы? Режим стабильно работает, система работает, предприятия и население обеспечены светом и теплом. Это результат слаженной работы энергетиков», — сказал Д.Бекмурзаев.

По теплоснабжению, по словам министра, остались локальные вопросы — домкомы должны обеспечить доступ ремонтных бригад в системам в домах.

«Просто домкомы не могли обеспечить доступ наших бригад. Если кое-какие звонки будут, мы устраним неполадки. Просто ремонтные бригады «Теплосети» не могли вчера попасть в некоторые дома», — сказал он.

Вчера, по состоянию на 21:00 Минэнерго сообщало, что обстановка в энергосистеме стабилизируется — все системные линии 110 кВ и 500 кВ включены в работу, а водно-энергетический режим по Каскаду Токтогульских и Таш-Кумырских ГЭС стабилизирован.

После полуночи планировалось осуществить набор мощности и утренний максимум пройти в нормальном режиме. «С учётом регулировочных мероприятий идёт поднятие температуры подачи воды в Бишкектеплосеть, поднимается электрическая и тепловая нагрузка на ТЭЦ Бишкек», — говорилось в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями