Популярные темы

Авария на ТЭЦ: Власти обещают восстановить подачу тепла «в кратчайшие сроки», не исключается версия о диверсии

Дата: 02 февраля 2024 в 11:52 Категория: Новости политики


Авария на ТЭЦ: Власти обещают восстановить подачу тепла «в кратчайшие сроки», не исключается версия о диверсии
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь с 1 на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом большую часть города, произошла авария. По предварительным данным, авария произошла в 14 котле теплоагрегата ТЭЦ.

Масштабы аварии пока неизвестны, но без тепла осталась две трети города — 66% домов в Бишкеке обеспечиваются теплом через ТЭЦ Бишкека. По словам вице-мэра Жыргалбека Шамыралиева, остальную часть горожан обеспечивает теплом и горячей водой муниципальное предприятие «Бишкектеплоэнерго».

«В этой энергокомпании все стабильно работает. Все котлоагрегаты системы теплоснабжения работают в штатном режиме. Будет подаваться тепло и горячая вода. Это Ленинский район и юго-западная часть города (Джал, Политех и так далее)», — сказал он.

Все школы и детсады Бишкека перевели на онлайн-обучение. А в мэрии столицы призвали горожан, у которых есть горячая вода бережно потреблять ее.

Власти обещают восстановить теплоснабжение «в кратчайшие сроки». Сначала замминистра энергетики Насипбек Керимов сообщил, что система теплоснабжения на ТЭЦ города Бишкека будет восстановлена «ориентировочно в течение двух-трех дней». Однако позже он сказал, что на ТЭЦ начало подниматься давление, и система теплоснабжения «будет восстановлена в течение трех-четырех часов, до вечера».

По оценкам же главы МЧС Бообека Ажикеева, ориентировочное время восстановления отопления до стандартных режимов займет от пяти до семи дней, с учетом проведения ремонтных работ.

Между тем в «Бишкекводоканале» сообщили, что подача холодной воды будет осуществляться бесперебойно и в штатном режиме.

Также в Минэнерго заявили о готовности пересмотреть лимиты на электроэнергию в 700 кВт/ч, если потребители превысят их в течение двух-трех дней.

На ТЭЦ Бишкека из-за аварии объявлена чрезвычайная ситуация. По словам Ажикеева, сейчас рассматриваются две версии произошедшего.

«По порученияю [главы ГКНБ] Камчыбека Кыдыршаевича [Ташиева] рассматривается версия о возможной диверсии, потому что предварительно было несколько хлопков в 3 часа ночи. Также не исключаем техногенную причину», — сказал он.

В МЧС рассказали, что около 3 часов ночи поступило сообщение о взрыве на объекте. На месте работали шесть пожарных расчетов, пожар потушили в 5 часов утра.

Сейчас ситуация с аварией на ТЭЦ находится на контроле президента, главы Кабмина и главы ГКНБ.

В результате аварии на столичной ТЭЦ пострадали пять человек. По данным замглавы Минздрава Медербека Исмаилова, двое из них пребывают в крайне тяжелом состоянии, состояние одного человека оценивается как средней тяжести. Еще двое пострадавших отказались от госпитализации и получили амбулаторное лечение.

«У троих ожог пламенем первой, второй и третьей степеней. У двоих ожог лица, шеи и туловища, 80% верхних и нижних конечностей. У третьего ожог пламенем первой-второй степени лица, 10% обеих верхних конечностей», — сообщил Исмаилов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями