Популярные темы

Что будет с рынком жилья в Алматы после трагических событий, рассказал эксперт 20 января 2022, 08:59

Дата: 20 января 2022 в 09:03


Что будет с рынком жилья в Алматы после трагических событий, рассказал эксперт
                20 января 2022, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт по недвижимости рассказал, как беспорядки в Алматы повлияли на стоимость квадратного метра и стоит ли ожидать падения цены на недвижимость, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов отметил, что на сегодня после печальных событий в стране на рынке недвижимости сохраняется небольшая стагнация, но эта сфера постепенно оживает. Снова стало возможно проводить сделки купли-продажи, заработали нотариусы и органы юстиции. Эксперт отметил, что значительного влияния на рынок последние события не оказали и сохраняется прошлогодний тренд ажиотажного спроса и повышение стоимости квадратного метра в связи со снятиями пенсионных накоплений. По мнению Мусрепова, до апреля будет наблюдаться повышение стоимости жилья в пределах 5-10 процентов, пока не будет введен новый порог достаточности при снятии пенсионных накоплений.

«Паники на рынке недвижимости в Алматы нет. Такой тенденции мы не наблюдаем, потому что здесь случился не переворот и не война. Да, были события, которые оказали психологический фактор на жителей Алматы, к тому же пострадал в основном малый и средний бизнес, который на сегодняшний день и оперирует деньгами, которые могли бы использоваться на рынке недвижимости, но паники нет. Кто-то, может быть, отложит какие-то покупки до определенного момента, но на сегодняшний день все сводится к тому, что цены должны скорректироваться на доступные индексы», — отметил президент Казахстанской федерации недвижимости.

По мнению Мусрепова, оттока населения из Алматы не ожидается, ситуация выровняется и будет восстановление рынка. Застройщики, которые в конце года начали предоставлять предновогодние скидки, продолжают их, и они могут сохраниться в течение одного-двух месяцев, чтобы привлечь своих потенциальных покупателей.

Эксперт отметил, что на протяжении декабря наблюдалось спекулятивное повышение стоимости квадратного метра. Эти процессы продолжатся в январе, февраля и марте. На некоторых видах недвижимости третьей (комфорт) и четвертой (эконом) категории стоимость значительно завышена, а риелторы ориентируются на спрос. По мнению Ермека Мусрепова, стоимость квадратного метра по Казахстану в целом завышена. Нет доступного индекса, которым могли бы воспользоваться жители страны, чтобы приобрести недвижимость.

«Жизнь продолжается и не стоит на месте, все программы работают. Те процессы, которые были к концу года и началу января, они не приостановились. Государственные программы продолжают свое существование, поддержка субсидирования ипотечных ставок тоже, разрабатываются новые программы по ипотечному кредитованию со стороны оператора — «Отбасы банка». Мы прогнозируем, что после введения нового порога достаточности при снятии пенсионных накоплений к маю стоимость квадратного метра будет постепенно корректироваться в сторону понижения где-то на 1-2 процента в месяц, это будет касаться жилья третьей, четвертой категорий: эконом — и комфорт-класса, которые на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке недвижимости. Это касается первичного и вторичного жилья, так как «первичка» тянет за собой «вторичку», — рассказал Мусрепов.

Специалист добавил, что жилье первой и второй категории — элит — и бизнес-класса — может расти в цене даже несмотря на общий тренд. Однако это будет зависеть от таких факторов, как стоимость импортных строительных материалов, девальвационные процессы, которые будут происходить в течение ближайшего времени, и инфляционные процессы.

Что касается рынка аренды, то глава Казахстанской федерации недвижимости считает, что ситуация пока также сохраняется на декабрьском уровне. Но возможна корректировка стоимости в сторону снижения, так доходы населения падают. Арендаторы, которые в течение последнего полугодия брали квартиры по завышенной цене, будут вести переговоры с арендодателями о том, чтобы скорректировать стоимость. Арендодатели, скорее всего, не станут расторгать надежные договоры, и, возможно, будет снижение стоимости.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями