Популярные темы

Выход на потенциальный темп роста ВВП произойдет только к концу 2022 года, — прогноз НБКР

Дата: 03 января 2022 в 12:34


Выход на потенциальный темп роста ВВП произойдет только к концу 2022 года, - прогноз НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В III квартале 2021 года экономический рост Кыргызстана сложился слабоположительным впервые после значительного падения во II квартале 2020 года. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за III квартал 2021 года.

По мнению экспертов НБКР, это свидетельствует о постепенном восстановлении экономической активности.

«В секторе сельского хозяйства остаются риски существенного снижения роста по причине нехватки поливной воды, роста цен на ГСМ и меньших запасов кормов на предстоящий период», — говорится в документе.

Также в отчете отмечается, что в 2021 году ожидалось плановое снижение производства золота на руднике Кумтор.

«Перечисленные факторы окажут сдерживающее влияние на темпы восстановления экономики до докризисного уровня. В ближайшей перспективе ожидается стабилизация цен на энергоресурсы в

диапазоне 70-75 долларов США за баррель. Одними из основных факторов тренда на устойчивый рост цен на нефть выступают восстановление мирового спроса и решения ОПЕК+. На международных продовольственных рынках наблюдается рост цен по основным сельскохозяйственным культурам, который продолжится в начале

следующего года на фоне неблагоприятных погодных условий и снижения урожайности», — говорится в документе.

Дополнительное инфляционное давление на мировых товарно-сырьевых рынках ожидается со стороны масштабной фискальной поддержки и наращивания денежной массы в развитых экономиках (США, ЕС).

В среднесрочном периоде прогнозируется продолжение устойчивого

восстановления экономической активности в России и Казахстане, что положительно отразится на чистом притоке денежных переводов трудовых мигрантов и активацией внешнего и внутреннего спроса на отечественные товары и услуги.

В тоже время предполагается, что в текущем году экспорт без учета золота и импорт увеличатся на фоне оживления внешнего спроса, а также в связи с ростом цен.

В целом, по оценкам экспертов, в прогнозируемом периоде отрицательный разрыв выпуска будет сокращаться, выход на потенциальный темп роста ВВП произойдет только к концу 2022 года.

Восстановление потребует определенного времени и реформ со

стороны правительства страны. С учетом всех условий и рисков прогноз по росту ВВП снижен по сравнению с предыдущим отчетом о денежно-кредитной политике.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями