Популярные темы

Снижение базовой ставки прогнозирует большинство опрошенных экспертов

Дата: 22 февраля 2024 в 14:56


Снижение базовой ставки прогнозирует большинство опрошенных экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана 23 февраля примет очередное решение по базовой ставке. Большинство аналитиков, опрошенных агентством Интерфакс-Казахстан, считают, что монетарный регулятор вновь снизит базовую ставку. Вопрос в том, на сколько?

Осторожное снижение

По мнению замдиректора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Жаннура Ашигали, регулятор снизит ставку на 0,25-0,5 п.п. «Можно сказать, что прослеживается тенденция медленного и осторожного смягчения политики регулятора по мере того, как условия в экономике позволяют вносить соответствующие коррективы. На текущий момент регулятор имеет все основания для очередного смягчения монетарных условий, и, скорее всего, ставка будет понижена на 0,25-0,5 п.п.», — прокомментировал он. Говоря о таких основаниях, в первую очередь он упомянул, что потребительская инфляция вышла на уровень 9,5% годовых, тем самым упрочив тренд на ослабление темпов роста цен. «Этот сигнал планомерного остывания инфляционных процессов в экономике и выводит реальную ставку на уверенно положительные оценки, существенно усиливает интерес к тенговым инструментам, и в итоге позволяет макрорегулятору несколько смягчить монетарные условия», — отметил аналитик. По его словам, активность в экономике продолжает развиваться в рамках средне — и долгосрочных ожиданий в 4-5% в год, а по итогам прошлого года предварительная оценка экономического роста составила 5,1%. Также внешний фон в отношении экономики Казахстана не подразумевает высокой волатильности и давления по курсу нацвалюты.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает снижения базовой ставки на 0,5 п.п., до 14,75%. «Этому способствует два фактора. Во-первых, по итогам января годовой рост ВВП Казахстана составил 3,9%, с учетом высокой базы прошлого года темпы роста экономики замедляются. Замедляющаяся экономика нуждается в стимулировании деловой активности, росте кредитования и потребительских расходов, поэтому растет необходимость в снижении базовой ставки», — сказал Мурат Кастаев. Во-вторых, добавил он, годовая инфляция по итогам января замедлилась до 9,5%, что оставляет достаточное пространство для Нацбанка для снижения базовой ставки. Он подчеркнул, что более резко базовую ставку снижать нельзя, «так как инфляционные ожидания остаются незаякоренными, и сохраняют свою силу проинфляционные факторы, в частности, растущие расходы государственного бюджета и рост коммунальных тарифов».

По прогнозам экспертов аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), на предстоящем заседании в пятницу базовая ставка с большой вероятностью будет вновь понижена. По словам экспертов АФК, в пользу этого решения говорит продолжающееся замедление инфляции (9,5% по итогам января против декабрьских 9,8%), которое соответствует прогнозной траектории Нацбанка. Также они отмечают дезинфляционность внешнего фона, включая относительную стабильность цен на сырье (средняя стоимость барреля нефти в январе составляла 79,15 долларов против декабрьских 77,32 долларов) и снижение мировых цен на продовольствие (индекс ФАО в январе опустился на 2,7 пункта, до 120,1 пункта). При этом они тоже отмечают, что внутри страны сохраняется некоторое инфляционное давление из-за устойчивого потребительского спроса, подкрепляемого, в том числе, фискальным импульсом, а также повышенных и незаякоренных инфляционных ожиданий, роста тарифов на ЖКУ. «С учетом всех этих факторов, согласно февральскому опросу АФК, 83% опрошенных экспертов финрынка в эту пятницу ожидают от Нацбанка снижения базовой ставки. При этом 67% из них прогнозируют шаг для снижения в 25 б.п. (до 15,0%), тогда как остальные предполагают более широкий шаг – на 50 б.п. (до 14,75%)», — прокомментировали в АФК.

Эксперт брокерской группы Tickmill Арман Бейсембаев тоже считает, что в пятницу ставка будет снижена на 0,5 п.п. «Нацбанк уже вошел в цикл понижения ставки на фоне замедляющихся темпов инфляции, которая составила уже 9,5% по итогам января. В последний раз ставка была понижена на 0,5 п.п. С учетом текущего уровня инфляции есть все основания рассчитывать на очередное понижение ставки на 0,5 п.п. с высокой долей вероятности», — сказал он.

Широкий шаг

Самый оптимистичный прогноз сделал аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, считающий, что Нацбанк точно снизит ставку — в этот раз снижение может составить и более значительные 0,75 п.п. В пользу этого он привел сразу несколько факторов. Во-первых, по доводам аналитика, инфляция в январе снизилась до 9,5% и в феврале, скорее всего, составит максимум 9%, а возможно даже ниже. За значительное снижение инфляции, по его словам, говорит высокая база прошлого года, когда в феврале 2023 года месячная инфляция достигла 1,3%. К тому же, рост цен на социально значимые продовольственные товары пока что складывается куда ниже, чем в прошлом году. Второй фактор за снижение ставки на 0,75 п.п. — это заметное падение инфляционных ожиданий населения в январе как согласно исследованию Нацбанка, так и исследованию Freedom Finance Global. «Третьим фактором является пониженные доходности на денежных и облигационных рынках. Так, последний аукцион по месячным нотам Нацбанка прошел по доходности в 13,61%, а ставка РЕПО TONIA почти весь февраль находилась у нижней границы базовой ставки, иногда даже доходя до 14% годовых. В прошлом году, когда у участников рынка не было особых ожиданий по снижению ставки эти показатели находились вблизи текущей базовой ставки», — объяснил аналитик. Еще одним фактором, по его словам, является курс доллара, который находится на относительно низких уровнях даже несмотря на снижение нетто-продаж валюты в феврале со стороны Нацбанка и дефицитный счет текущих операций в 2023 году. «То есть регулятору наверняка будет проще решиться на более сильное снижение базовой ставки при таких благоприятных условиях на валютном рынке», — отметил он.

Пауза не исключена

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая считает, что цикл снижения может быть длительным, не исключая пауз. Она отмечает, что с июля прошлого года Нацбанк начал цикл снижения базовой ставки — за это время она была снижена с 16,75% до 15,25%. В январском релизе регулятора было зафиксировано снижение инфляции к концу 2023 года до однозначного уровня (9,8%, впервые с февраля 2022 года) и было указано, что «для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий». «Нацбанк будет отслеживать поступающую экономическую информацию, и при отсутствии шоков поэтапное снижение базовой ставки продолжится, не исключая пауз. Вместе с тем, цикл снижения может быть длительным», — считает Ольга Беленькая.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 23 февраля 2024 года в 12:00 по времени Астаны.

При отсутствии шоков Нацбанк продолжит ее поэтапное снижение, и такой цикл может быть длительным

Нацбанк снизил базовую ставку до 16% годовых

Нацбанк снизил базовую ставку до 15,75% годовых

Нацбанк объяснил причины снижения базовой ставки до 15,75%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями