Популярные темы

Снижение базовой ставки прогнозируют 83% опрошенных экспертов

Дата: 08 февраля 2024 в 12:46


Снижение базовой ставки прогнозируют 83% опрошенных экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в феврале 2024 года.

Резюме

— В преддверии февральского налогового периода, когда будут выплачены КПН, НДПИ, рентный налог на экспорт и прочие платежи за 2023 год, краткосрочные ожидания экспертов финрынка в отношении курса нацвалюты несколько улучшились: к началу марта курс USDKZT прогнозируется на отметке 455,0 тенге за доллар (457,4 тенге месяцем ранее).

— При этом в течение следующих 12 месяцев может наблюдаться ослабление нацвалюты до 478,3 тенге за доллар на фоне волатильности нефтяных котировок, снижения привлекательности тенговых инструментов из-за снижения базовой ставки, а также растущих выплат по импорту и внешнему долгу.

— Ожидания по ценам на нефть через год ухудшились, составив 83,9 доллара за баррель против январских 85,4 доллара. Вероятно, опрошенные эксперты прогнозируют некоторый профицит на мировом рынке нефти вследствие сохранения, несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке и Красном море, предложения сырья при потенциальном снижении спроса на него со стороны США и Китая.

— На фоне скорого окончания действия в РФ нормы об обязательной продаже валютной выручки (30.04.24 г.) и возобновления операций Минфина РФ по приобретению инвалюты в рамках бюджетного правила участники опроса ожидают дальнейшего ослабления рубля на горизонте следующих 12 месяцев до 97,2 рубля за доллар (+6,5% от текущего курса).

— Замедление инфляции в РК оставляет «окно» для очередного снижения базовой ставки на предстоящем 23 февраля заседании по ДКП: 83% опрошенных экспертов прогнозируют ее снижение. При этом большинство из них (67%) ожидает понижения на 25 б.п. (до 15,0%), тогда как остальные предполагают более широкий шаг – на 50 б.п. (до 14,75%).

— Улучшение внешних условий и проводимая в стране антиинфляционная политика способствовала заметному улучшению инфляционных ожиданий экспертов: по истечении 12 месяцев годовая инфляция в РК может составить 8,8% (9,7% месяцем ранее) при базовой ставке в 12,5%.

— Улучшение финансовых условий в совокупности с высокими ценами на нефть, реализацией крупных государственных и частных инфраструктурных проектов могут поддержать рост экономики РК: прогноз по ВВП улучшился с 4,1 до 4,3%.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция; ВВП; базовая ставка НБРК.

Сохранения базовой ставки на текущем уровне ожидают 60% экспертов — АФК

Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты

Сохранения базовой ставки ожидают 50% опрошенных экспертов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями