Популярные темы

Глава МВД и аким Нур-Султана проверили обеспечение правопорядка в столице 31 декабря 2021, 13:23

Дата: 31 декабря 2021 в 13:33 Категория: Новости политики


Глава МВД и аким Нур-Султана проверили обеспечение правопорядка в столице
                31 декабря 2021, 13:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов проверили обеспечение правопорядка в столице и безопасности ее жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Посетив ряд объектов полиции города, министр с акимом ознакомились с выполнением поручений Главы государства по внедрению сервисной модели работы полиции и принципа «полиция в шаговой доступности», нацеленных на тесное сотрудничество с населением в профилактике правонарушений и максимальное облегчение гражданам доступа к полиции.

Одним из решений в реализации принципа «полиция в шаговой доступности» стала установка стационарных постов модульного типа и увеличение количества участковых пунктов полиции. При посещении участкового пункта полиции были рассмотрены меры по улучшению качества службы участковых инспекторов полиции, оптимальной дислокации и расширения сети участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования.

Фото: Polisia.kz

В этом году выделено 10 помещений для участковых пунктов, внедрено 10 модульных постов полиции, которые обеспечивают своевременное и качественное реагирование полиции на запросы граждан.

Отмечено, что ежегодно улучшается материально-техническая база столичной полиции. На вооружении имеется современная техника и служебный автотранспорт для охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

В этом году при поддержке акимата приобретены 42 автомашины для департамента полиции и 57 единиц компьютерной техники. Все это делается для оперативного реагирования на обращения граждан, открытости и доступности органов внутренних дел.

Такое общение позволяет наладить более тесные отношения между жителями столицы и полицейскими, своевременно предотвращать мелкие правонарушения и не допускать более серьезных преступлений.

Фото: Polisia.kz

В целях реализации поручений Главы государства в рамках концепции «слышащего государства» в сферу обеспечения правопорядка активно внедряются цифровые решения. Все сотрудники наружной службы, которые непосредственно контактируют с населением, обеспечены планшетами и видеорегистраторами.

На улицах города устанавливаются специальные устройства, которые предназначены для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова полиции в случае возникновения противоправных действий либо чрезвычайных ситуаций. В настоящее время в местах скопления граждан установлено 13 «кнопок вызова полиции» для удаленного обращения граждан.

С начала запуска устройств поступило около 700 сигналов. В основном люди обращались за консультациями, при утере документов, за помощью в поиске без вести пропавшего, при кражах телефонов, квартирных кражах, нанесении телесных повреждений и в других случаях.

«Наша главная задача – безопасность граждан. Поэтому мы будем продолжать создавать все условия для эффективной работы участкового инспектора – ключевой фигуры национальной сервисной модели полиции, обеспечения принципа «полиция в шаговой доступности» и эффекта постоянного ее присутствия там, где это необходимо», – подчеркнул глава МВД.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями