Популярные темы

На общественное обсуждение вынесен проект постановления для обеспечения удобства граждан при страховании

Дата: 20 марта 2024 в 14:44 Категория: Общество


На общественное обсуждение вынесен проект постановления для  обеспечения удобства граждан при страховании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финнадзор выносит на общественное обсуждение проект постановления:

Целью документа является улучшение законодательства в области обмена информацией между государственными органами и страховыми организациями.

Процесс направлен на обеспечение удобства граждан при страховании и упрощение процедур страхового возмещения для страхователей или выгодоприобретателей.

Ведомство предлагает создать Автоматизированную информационную систему ОСАГО (АИС). В настоящее время завершена работа по разработке АИС.

Как говорится в справке обосновании, автоматизированный информационный центр (АИЦ) содержит базу данных о:

Для обеспечения полного и своевременного охвата всех автовладельцев, бесперебойного оформления страховых полисов ОСАГО и формирования актуальной базы данных, перед АИЦ ставится задача подключения к базам данных персональных идентификационных номеров граждан, паспортам (ID-карта), водительским удостоверениям, выданным в Кыргызской Республике, а также к базам данных автотранспортных средств, зарегистрированных в Кыргызской Республике.

Для подключения к Государственному реестру национальных паспортов граждан потребуется внесение изменений в «Единый реестр (перечень) государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями», утвержденный постановлением правительства от 10 февраля 2012 года № 85, в части включения «страховых организаций и АИЦ» в перечень лиц, получающих сведения из Государственного реестра национальных паспортов граждан.

Также в целях получения информации о автотранспортных средствах и водительском составе необходимо включение АИЦ и страховых организаций в Перечень государственных органов Кыргызской Республики и должностных лиц, имеющих оперативный доступ к электронной базе данных зарегистрированных транспортных средств и водительского состава», утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407.

Правилами страхования ОСАГО, утверждёнными постановлением правительства КР от 19 мая 2020 года № 257, предусмотрено, что размер возмещения в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего лица определяется как заработок (доход), подтверждённый оплаченными налогами.

В связи с этим, страховщику важно иметь оперативный доступ к сведениям о доходах для своевременного и верного расчёта возмещения.

«Такая потребность может быть осуществлена в случае, если у страховщика будет легитимный доступ к базам Управления государственной налоговой службы. В этой связи необходимо дополнить перечень уполномоченным государственным органом в сфере сбора налогов, страховых взносов и других платежей в бюджет и контроль за полнотой и своевременностью их уплаты, государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», — говорится в справке-обосновании.

Также, для обеспечения возможности заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца автотранспортного средства посредством информационного обмена и оптимизации формы заявления, необходимо внести изменения в форму заявления о заключении такого договора.

Проект направлен на создание благоприятных условий для качественной реализации механизма обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) через электронное взаимодействие.

Данный проект будет согласован с заинтересованными государственными органами Кыргызской Республики в установленном порядке. Представленные замечания и предложения государственных органов Кыргызской Республики в соответствующем порядке будут рассмотрены.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями