Популярные темы

Спецоперация в Нур-Султане и Алматы: пресечен крупный наркотрафик 23 декабря 2021, 13:51

Дата: 23 декабря 2021 в 14:03 Категория: Происшествия


Спецоперация в Нур-Султане и Алматы: пресечен крупный наркотрафик
                23 декабря 2021, 13:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по финансовому мониторингу совместно с Комитетом национальной безопасности провели спецоперацию в Нур-Султане и Алматы, в результате которой удалось пресечь крупный наркотрафик из ближнего зарубежья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

По данным ведомства, наркотические вещества поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом товаров народного потребления.

«Фасованные в малых дозах наркотические вещества распространялись в виде «закладок» на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений городов Нур-Султан и Алматы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что продажа производилась через анонимные Telegram-каналы, а оплата принималась через электронные платежи на Qiwi-кошелек. В агентстве также уточнили, что основными покупателями наркотических веществ являлись несовершеннолетние.

«Наркоторговцы задержаны в момент получения очередной международной посылки, упакованной в корма для домашних животных. При обыске в местах проживания задержанных были обнаружены синтетические наркотические вещества: мефедрон, марихуана, упаковочные материалы и весы. Общий вес изъятых наркотиков составил более семи килограмм», — сообщили в пресс-службе.

«С меня тело — с тебя меф». Как алматинская молодежь подсаживается на наркотики

Возбуждено уголовное дело по статьям 286 части 2 и 297 части 3 Уголовного кодекса. За хранение и сбыт наркотиков были задержаны пятеро соучастников преступной цепи, они водворены в следственный изолятор сроком на 2 месяца. Ведется следствие.

Ранее полицейским Нур-Султана удалось обнаружить зоосалон, в котором мешки с наркотиками также прятали среди корма для животных. Такой метод хранения, как отмечают правоохранители, выбирается преступниками неслучайно — они рассчитывают, что это может сбить со следа служебных собак в случае обыска.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана) Алматы
Поделитесь новостью с друзьями