Популярные темы

Десять лет грозит за распространение наркотиков школьнику из Актобе

Дата: 29 января 2024 в 13:28 Категория: Происшествия


Десять лет грозит за распространение наркотиков школьнику из Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе задержан девятиклассник, подозреваемый в распространении синтетических наркотиков, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом стало известно от замначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжана Амирханова на брифинге в ведомстве.

По его словам, в наркобизнес вовлекают все больше и больше казахстанских подростков. Амирханов назвал ситуацию неутешительной и имеющей негативные тенденции. Например, в прошлом году за распространение синтетических наркотиков задержаны свыше 40 подростков. За январь 2024 года привлечено к ответственности уже четверо несовершеннолетних.

«Буквально на днях при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Актобе задержан несовершеннолетний ученик 9евятого класса. В ходе обысков (у него. — Прим.) обнаружены свертки с наркотическим веществом в количестве 48 штук», – рассказал Амирханов.

В Казахстане за сбыт наркотиков уголовная ответственность предусмотрена с 14-летнего возраста, а наказание может достигать 10 лет лишения свободы. Отметим, что девятиклассникам обычно около 14-15 лет.

«Вполне естественно, что применение таких мер ответственности вызывает общественный резонанс, прежде всего со стороны родителей этих ребят, их родственников и правозащитников. Хочу подчеркнуть, что мы находимся с ними в тесном контакте, проводим встречи, беседы, консультации, в том числе на площадке парламента с участием депутатов мажилиса, рассматриваем возможность законодательного урегулирования этих достаточно чувствительных и щепетильных вопросов», – добавил замначальника департамента.

Полицейский призвал родителей и педагогов пристальнее следить за тем, каким контентом в интернете интересуются дети, где и как проводят время.

«Каждому родителю необходимо быть более внимательным к тому, как их дети-подростки пользуются телефоном, посмотреть, какие чаты, сайты посещают. И обращать на эти моменты пристальное внимание. Не появились ли признаки того, что ребенок устроился закладчиком или курьером, изоленты какие-то (имеет при себе. — Прим.), непонятные порошки в карманах, в бытовых предметах, и так далее», – сказал Бахытжан Амирханов.

По его словам, большая часть родителей убеждены, что наркотики могут коснуться кого угодно, только не их семьи. Но он обращает внимание, что крайне важно воспитывать подрастающее поколение, прививая ему нравственные и моральные ценности, идеологию, культуру и правовую грамотность.

Ранее к ответственности привлекли родителей школьника, который раздавал листовки об акте терроризма в Астане. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Актобе
Поделитесь новостью с друзьями