Популярные темы

Рожденная быть Учителем

Дата: 20 декабря 2021 в 16:28


Рожденная быть Учителем
Стоковые изображения от Depositphotos 6 октября 2021 года одной звездой на планете Земля стало меньше, а на небесах прибавилось. На 72 году жизни, после тяжелой болезни ушла от нас выдающийся  педагог, Учитель русской словесности и литературы, светлый человек и жизнелюб, вторая мать своим ученикам и лучший советчик их родителям, Лариса Аркадьевна Травинская 
Она любила жизнь и всех, с кем она шла по жизни. Лариса Аркадьевна умела бескорыстно и верно дружить,  друзья воздавали ей тем же. 84 последних дня ее жизни, когда болезнь стала прогрессировать и коварно ударила инсультом, ее не покидали преданные друзья, родственные души на протяжении более шести лет — супруги Татьяна и Евгений Белоголовых, рядом все это время была коллега — математик Валентина Кнауэр. Из Алматы, не имея возможности приехать в Тараз, необходимую помощь оказывала близкая вот уже 30 лет подруга Людмила Дресвянникова. Подключились проживающие в городе выпускники и их родители. Материально помогали пожилые родственники, проживающие в Воронеже, Новосибирске и Риддере. Посильную помощь оказал Таразский филиал Республиканской еврейской благотворительной организации «Центр Забота — Хэсед Полина», членом которой она являлась при жизни.  Низкий поклон за повышенное внимание и профессионализм медицинскому и обслуживающему персоналу отделений инсультного, ковидного и сестринского ухода Таразской городской больницы, куда поместили Ларису Аркадьевну. Они сделали все на пределе возможного, но, увы, болезнь оказалась сильнее… Провожали в последний путь, как принято говорить, всем миром. 
Страницы жизни 
Лариса Аркадьевна Травинская родилась 15 июня 1950 года в городе Балхаше Карагандинской области Казахской ССР, в семье руководящего работника банка и  библиотекаря. У родителей  уже росли два сына. Вскоре, после рождения дочери, отца перевели в город Джамбул с назначением директором Джамбулского областного филиала Государственного банка СССР. По окончании средней школы в 1972 году Лариса Аркадьевна поступила на филологический факультет Джамбулского государственного педагогического института имени 50-летия Октябрьской революции по специальности  «учитель русского языка и литературы». Трудовую деятельность начала в городской средней школе № 20 имени Я.М. Свердлова, в которой проработала несколько лет. Затем, как одна из лучших выпускниц педвуза, была приглашена на работу преподавателем русского языка в Джамбулский технологический институт легкой и пищевой промышленности, а с 26 августа 1985 года всецело посвятила себя учительскому труду в средней школе №1 имени В.И. Ленина. Продолжала трудиться еще год после выхода на пенсию  в 2008 году.
Судьба распорядилась так, что в самом начале педагогической деятельности Ларисы Аркадьевны у нее скончался отец, после чего тяжело заболела мама, теперь нуждающаяся в постоянном уходе. У молодой и красивой учительницы не остается времени на устройство личной жизни, создание семьи с детьми. Остались только работа и каждодневная забота о маме. После ухода из жизни матери в 1999 году к самой Ларисе Аркадьевне подкралась серьезная болезнь, с которой пришлось бороться один на один. Братьев уже не было в живых, другие родственники очень далеко. Всю свою нерастраченную любовь, неисчерпаемое богатство души, золотую россыпь знаний и жизненного опыта Лариса Аркадьевна Травинская самозабвенно и  без остатка посвятила своим ученикам, ставшим для нее и детьми, и семьей,  за что была ими искренне уважаема и по-настоящему любима.  
Многолетний труд блестящего педагога, учителя  высшей категории, учителя — методиста был увенчан высоким званием «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медалью А.С.Пушкина от ЦК профсоюза работников просвещения СССР «За большие заслуги в распространении русского языка в мире», Премией имени Н.К. Крупской Государственного Комитета СССР по народному образованию «За успехи в обучении и коммунистическом  воспитании детей и молодежи», многочисленными дипломами и грамотами органов образования Республики Казахстан. 
Но самой высокой для нее наградой, как считала сама Лариса Аркадьевна, были благополучная судьба и успехи ее учеников. Они стали высококвалифицированными строителями, врачами, талантливыми педагогами и учеными, представителями сферы  искусств. Жизнь разбросала многих из  них далеко, по всему свету, но те, до кого дошла скорбная весть о кончине их  любимой учительницы, быстро, используя Интернет, откликнулись своими светлыми воспоминаниями, которые мы с некоторыми сокращениями публикуем. 
«Тебя не забываем мы, как мать не забывают сыновья…» 
Анна Синцова, ученица до 1999 года, Россия:    — Лариса Аркадьевна Травинская была выдающимся педагогом. На ее уроки, выходящие за пределы школьной программы, мы не просто ходили — мы у нее учились, как губка впитывая в себя ее блестящие знания  предмета, благодаря чему стали грамотными людьми.  Так получилось, что 11 классов я оканчивала в России. Моя новая учительница откровенно говорила, что я вполне могу вести уроки вместо нее. На выпускном экзамене в качестве темы я выбрала анализ поэтического текста, так всей остальной параллели было запрещено эту тему брать, так как теорией литературы никто больше, кроме меня, не владел. По итогам экзамена обо мне написала местная газета, после чего я была приглашена в нее на работу журналистом. Миллион раз спасибо Вам, Лариса Аркадьевна! 
Татьяна Паюл-Кондратьева,  город Тараз:    — Как гласит старинная притча, когда родился Учитель, у его колыбели опустилась фея и промолвила: «Ты будешь вечно юным, потому что рядом с тобой всегда будут твои ученики. Ты будешь красив душой, потому что всю жизнь будешь учить детей прекрасному». Эти слова полностью относятся  к нашей незабвенной Ларисе Аркадьевне. Она — это то, что всех нас, ее учеников, объединяет до последнего вздоха. Она научила нас любить русский язык, литературу, поэзию, искусство, театр, а главное, она научила нас по-настоящему дружить.  Никогда не забыть те классические спектакли, которые мы ставили, на зависть всем остальным ученикам, объединившись в драмкружок под руководством Ларисы Аркадьевны. В наших сердцах она всегда была и будет жить яркой своей красотой, креативной, талантливой, доброй, честной и порядочной. В каждом из нас живет частица Вашей души. Светлая Вам память!  
Елена Абдразакова, выпускница 1992 года:    — Не каждому в жизни удается быть учеником и воспитанником такого уникального человека, какой была Лариса Аркадьевна Травинская. Строгий и одновременно бесконечно добрый Наставник, к которому в любой момент можно было обратиться с любой просьбой, вопросом и получить нужный совет. Она научила нас главному: жить по совести и всегда, в любой ситуации оставаться людьми. Она окружала нас, как  своих детей, теплом и материнской заботой — бесценными дарами нашей дорогой общей Мамочки. За все, что она отдала нам, сколько ни благодари  — будет очень и очень мало.  Каждый из нас, ее выпускников, пронесет память о ней через всю свою жизнь.  
Светлана Франтцек-Зубкова, театральный режиссер, член Международной Ассоциации журналистов. Дюссельдорф, Германия:    — «Всем хорошим во мне я обязан книгам», — любил повторять известный писатель Максим Горький. — Я бы еще добавила: и таким людям, как Лариса Аркадьевна Травинская. Именно она, наш талантливый во всем учитель, поддержала меня в выборе будущей профессии театрального режиссера. Она научила меня понимать и анализировать тексты, легко и свободно писать. Эти навыки пригодились мне в работе сценаристом и журналистом. Спасибо! Вечная и светлая память Вам, моя дорогая и любимая Учительница!   
Анна Элефтериади, Комотини, Греция:    — Очень многих из нас, ее учеников, судьба разбросала по всему земному шару, но мы всегда по возможности старались через одноклассников, живущих в Таразе, поддерживать связь с Ларисой Аркадьевной. Весть о ее кончине потрясла всех. Она была чистой, честной, открытой для своих учеников. Достойно прожила свою жизнь, оставив после себя плоды добрых дел, память о которых всегда будет сильнее смерти. Пусть Всевышний воздаст ей на небесах за все добро, что она сделала. Лариса Аркадьевна продолжает жить и навсегда останется в наших сердцах.  
Гульнара Кулмуратова, родительница выпускника:    — Она была поистине наградой не только нашим детям, начинающим свой путь, но и близка нам, родителям. Когда становится грустно, когда начинает казаться, что жизнь загнала в тупик, из которого нет выхода, мы всегда вспоминаем Ларису Аркадьевну Травинскую. Слышим ее негромкий, проникающий в глубины души голос, видим ее простое, но такое прекрасное лицо с неповторимой улыбкой. И свершается чудо — тяжелые мысли сразу уходят, начинаешь понимать, что все обязательно наладится и будет хорошо. Пока мы живы, решением родителей и бывших учеников Ларисы Аркадьевны Травинской ежегодно 15 июня будет торжественно отмечаться день ее рождения.
Людмила Дресвянникова, учитель, подруга, город Алматы:   — Стало пусто на Земле одной, без тебя… Более 30 лет мы были рядом, моя честная, верная и надежная подруга, самый искренний и светлый человек. Сколько душевного тепла дарила ты нам, как радовалась встречам, каким гостеприимным был твой дом! Утрата невосполнима, но остались в нас твой бессмертный свет и негасимые воспоминания. Спасибо за то, что ты была в моей жизни.   
Выпускники 11 Б класса школы № 1 1992 года:   — Учителя не умирают,/Их души вечно будут жить!/ Их звезды, в темноте мерцая,/ За нами тихо наблюдают/И не перестают любить! 
Михаил БУНИН

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями