Популярные темы

ФГИ хочет ликвидировать Кыргызскую агропродкорпорацию, «АзияУниверсалБанк» и еще ряд компаний

Дата: 10 декабря 2021 в 12:44


ФГИ хочет ликвидировать Кыргызскую агропродкорпорацию, «АзияУниверсалБанк» и еще ряд компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе онлайн-брифинга председатель Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров рассказал о количестве убыточных государственных предприятий.

«Есть такие предприятия, которые на бумагах есть, а деятельность не ведут. Например, «Кыргызтелеком» в 2020 году вышел с убытком 128 млн сомов, но сегодня по итогам 9 месяцев есть небольшая прибыль. Надеюсь, по итогам года в этой отрасли будет прибыль», — сказал он.

Глава ФГИ добавил, что есть акционерные общества, которые необходимо ликвидировать.

«Например, есть такое АО, как Кыргызская аграрно-продовольственная корпорация. В свое время она была создана, как ОАО. Надо ликвидировать ОАО «Лизинговая компания «Кыргызайылтехсервис», ОАО «Жибек Жолу», ОАО «АзияУниверсалБанк», ОАО «Нарын Суу Курулуш», «Тогуз-Торо». В свое время это были крупные предприятия, но сейчас они не работают», — сказал он.

Говоря о процедуре ликвидации, глава ФГИ пояснил, что есть обанкротившиеся предприятия, а есть предприятия, которые нужно передать в Нацэнергохолдинг: «Кара-Куль ГЭС», «Найман ГЭС», «Нарынгидроэнергестрой».

«Также есть перечень госпредприятий, которые подлежат ликвидации, объединения или изменению статуса. По итогам 3 кварталов, по 29 предприятиям у нас прибыль в 1 млрд 600 тыс. сомов. По законодательству, они 50% перечисляют в бюджет по итогам года. Эти средства поступят в бюджет в 2022 году», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями