Популярные темы

Памятник Абаю открыли в Париже

Дата: 07 декабря 2021 в 11:58


Памятник Абаю открыли в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

Бюст Абая Кунанбаева появился во Франции. Поэт, философ, гуманист получил прописку в одном из самых красивых районов французской столицы в окружении Гюго, Мольера, Бодлера и Пушкина, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz.

Открытию памятника предшествовала совместная работа с парижской мэрией, которая инициативу казахстанской стороны поддержала с удовольствием. Автором бюста стал скульптор Ербол Зиябеков.

На создание памятника не были потрачены государственные деньги. Этот проект поддержали французские и казахстанские бизнесмены.

«Я на самом деле очень счастлив тому, что в Париже в сквере поэтов мы почитаем Абая. Это дань уважения, которую город Париж хотел бы воздать этому великому поэту, и это также отражение сотрудничества, которое зарождается между Парижем и Нур-Султаном, а именно в культурной сфере, чему я очень рад», − говорит заместитель мэра Парижа Арно Нгатча.  

По словам акима Нур-Султана Алтая Кульгинова, этот памятник стал первым шагом в сближении двух столиц − города скоро подпишут особый договор о сотрудничестве. Но для местной казахстанской диаспоры памятник Абая – это, прежде всего, особое место с особым смыслом, отметил аким.

Фото: astana.gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями