Популярные темы

Украинский спутник отправили в компанию Илона Маска

Дата: 06 декабря 2021 в 12:47


Украинский спутник отправили в компанию Илона Маска
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина отправила искусственный спутник в США для запуска в космос. В Соединенных Штатах украинский летательный аппарат «Сич-2-30» получит и подготовит к запуску в космос компания Space X, принадлежащая бизнесмену Илону Маску. О плановом прохождении границы отчитались в таможне города Днепр (бывший Днепропетровск — прим. «Ленты.ру»).

«Выполнены таможенные формальности, и украинский спутник Сич-2-30 отправлен в США, без отклонений от графика», — сообщили таможенники. Спутник произвели в Днепре в рамках Национальной космической программы Украины.

Материалы по теме

00:01 — 3 декабря«Украина вечно стреляет себе в ногу»Чем обернется для украинцев очередное обострение конфликта между Москвой и Киевом?00:02 — 3 декабряМаск против Безоса:как богатейшие бизнесмены планеты конкурируют за космос

Украинский президент Владимир Зеленский 2 февраля поручил государственному космическому агентству страны обеспечить запуск спутника в 2021 году, приурочив событие к 30-летию независимости Украины. Несмотря на то, что аппарат «Сич-2-30» собрали еще в 2019-м, его запуск в итоге состоится позже назначенного Зеленским срока — 10 января 2022 года.

Спутник отправится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. О договоренности со SpaceX стало известно 5 марта 2021 года, стоимость запуска спутника для Украина составила один миллион долларов.

Ранее космическую компанию Маска назвали контролирующей более трети всех спутников Земли. В рамках проекта по развертыванию глобальной интернет-сети американский бизнесмен планирует отправить на орбиту планеты более 42 тысяч спутников.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями