Популярные темы

На земле бизнесмена построили кольцевую развязку в Шымкенте

Дата: 15 марта 2024 в 18:59 Категория: Новости экономики


На земле бизнесмена построили кольцевую развязку в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Неожиданный объект на своей земле увидел предприниматель из Шымкента, сообщает vera.kz

На земле шымкентского бизнесмена чиновники построили кольцевую развязку. Этот участок площадью 0,32 га мужчина купил год назад для строительства аптеки, магазина или тойханы. Говорит, что обомлел, когда приехал на местность с инженерами сделать замеры для разработки ПСД. До него на его земле уже построили кольцевую развязку в мкр. «Шымсити». С тех пор, возмущается мужчина, начались переписки с госорганами.

«Как оказалось постановления об изъятии земельного участка нет, уведомления собственник не получал. Это – абсурд. По законодательству должно быть так: сначала государство должно провести процедуру изъятия земельного участка, провести оценку, выплатить компенсацию и в конце осваивать для госнужд земельный участок. Здесь налицо нарушения со стороны двух управлений – пассажирского транспорта и управления архитектуры и земельных отношений. Они только после вмешательства стали предпринимать меры по принятию постановления об изъятии земельного участка и проведению процедуры изъятия, хотя земельный участок уже был освоен», – рассказывает член Совета по защите предпринимателей Шымкента Кайрат Акенов.

Только после обращения в прокуратуру предпринимателю удалось добиться от управления архитектуры информации о том, что сейчас разрабатывается проект постановления о принудительном отчуждении участка для государственных нужд. Правда, похоже, сделано это будет задним числом.

«В чем загвозка, в 2021 году все же постановление на изъятие принималось, но в отношении другого собственника. Тот собственник перепродал заявителю. После принятия постановления, автоматически управление земельных отношений должны были передать в НАО «Госкорпорация для граждан» для установления обременения. Если бы своевременно поставили обременение, то не было бы данного спора. Он не имел бы возможности провести куплю-продажу участка, то есть опять налицо нарушение процедуры изъятия», – говорит Кайрат Акенов.

В палате предпринимателей считают, что чиновники грубо нарушили права бизнесмена, когда самовольно захватили его участок. К тому же они предлагают выяснить, встречались ли в городе подобные факты.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями