Популярные темы

«Мрут как мухи»: сельчане в Алматинской области страдают без медицинской помощи

Дата: 29 ноября 2021 в 12:29 Категория: Здоровье


«Мрут как мухи»: сельчане в Алматинской области страдают без медицинской помощи
Стоковые изображения от Depositphotos

Без медицинской помощи остались жители села Дуалет в Алматинской области. Из-за нехватки квалифицированных врачей и отсутствия постоянного наблюдения, многие болезни становятся хроническими. Сельчане считают, что никому нет дела до их проблем. В акимате наоборот уверяют, что сейчас все делается для улучшения жизни в селе, передает Liter.kz.

В селе Даулет в Алматинской области проживает почти пять тысяч человек. Но уже на протяжении нескольких лет они не могут получить квалифицированную медицинскую помощь и вынуждены ездить в соседний поселок Кызылту. Жалоба от них появилась в группах Facebook.

«Вот и мрут наши жители как мухи, и, похоже, что никому до жителей села Даулет нет никакого дела. Министр здравоохранения Алексей Цой был этим летом проездом в Талгарском районе, но ему некогда было заехать в Центральную поликлинику города, и посмотреть, в каком состоянии находится теперь новое здание, про Даулет вообще молчу», — подытоживают в жалобе.

В единственном амбулатории сейчас идет капитальный ремонт, которого давно ждали сельчане. Но, по их мнению, работы сильно затянулись. И какую больницу они получат в итоге — тоже большой вопрос, потому что прошлой зимой в селе сдали в эксплуатацию после ремонта школу, которая уже находится в аварийном состоянии. Жители опасаются, что ситуация с медицинским обслуживанием в селе не станет лучше.

Читайте также: Новая школа за два миллиарда тенге разрушается в Алматинской области в селе Даулет

За ремонт в амбулатории в селе Даулет сейчас отвечает управляющая компания A-Class Medical, она же занимается ремонтом во всех амбулаториях Талгарского района (34 объекта). Компания считает, что все жалобы жителей необоснованные.

«Лишь бы где-то нашуметь, лишь бы что-то доказать и показать. Мы по срокам укладываемся, у нас есть утвержденные графики по всем амбулаториям. Мы идем на улучшение, но никак не на ухудшение. До конца декабря будут идти ремонтные работы, официальные заявления про это мы давали, всех жителей предупреждали, и в соцсетях информацию размещали о временных трудностях. Но то, что мы побросали все ремонты, ничего не делаем — это клевета», — прокомментировал нам представитель пресс-службы компании A-Class Medical.

Ремонт в медучреждении в Даулете не делали с 1985 года. Сейчас здание полностью реконструируют внутри. С 2022 года приступят к внешней отделке здания и к благоустройству территории.

«Раньше там не было вообще никаких условий для работы врачей. Это же какое великое счастье, что A-Class Medical сейчас здесь делает капитальный ремонт. Сейчас там закончили прокладывание инженерных коммуникаций, окна там тоже заменят, и отопление тоже там будет», — сказал нам представитель пресс-службы компании A-Class Medical.

Читайте также: Женщины с младенцами лежат на складах: в больницах Семея не хватает мест

В Алматы наоборот больницы пустуют. Частные клиники готовы были работать даже бесплатно, но не смогли получить поддержку местной службы Фонда медицинского страхования.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями