Популярные темы

В здании карагандинского цирка планируется ремонт

Дата: 08 апреля 2024 в 13:15


В здании карагандинского цирка планируется ремонт
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинский цирк был построен в 1982 году по проекту архитектора Александра Бойкова, строительство велось почти 7 лет. Впервые цирк принял зрителей в 1983 году. В 2004 году на крыше здания была установлена 4-метровая скульптура «Девочка на шаре», а в 2008 году был проведен первый капитальный ремонт. В центре здания расположен манеж, окруженный амфитеатром зрительного зала. В последнее время жители города стали замечать, что манеж нуждается в ремонте.

Карагандинцы обратили внимание, что покрытие и ограждение манежа истрепались и требуют замены. В Управлении культуры, архивов и документации Карагандинской области ответили, что ремонт планируется.

«Здание нашего цирка уникально и по строению, и по содержанию. Сегодня нужно решить два вопроса: ремонт манежа и ремонт вентиляционного оборудования», — говорит руководитель Управлении культуры Еркебулан Жумакенов.

Для приобретения коврового покрытия арены необходима сумма в размере 30 миллионов тенге. В Управлении культуры планируют подать заявку на ближайшее уточнение бюджета. Кроме того, в летний период 2024 года планируется произвести текущий ремонт писты — края манежного настила.

Также на 2024 год подана смета на дополнительное финансирование, необходимое для ремонта вентиляционного оборудования в помещениях, где содержатся животные, на сумму 7 миллионов 916 тысяч тенге. Планируется и ремонт данных помещений. На эти работы необходим 21 миллион 733 тысячи тенге.

Что касается состояния грузоподъемных механизмов, их испытывали в феврале 2022 года.

«Получены заключения об исправности грузоподъемного механизма и закладных деталей. Срок действия заключения – 3 года», — ответили в ведомстве.

Напомним, в 2023 году был реконструирован сквер перед цирком. На площади уложили новую брусчатку, отремонтировали фонтан, посадили газон и провели автополив.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями