Популярные темы

Занятость женщин в Кыргызстане составляет 38,4%, — и.о. спикера ЖК

Дата: 19 ноября 2021 в 16:04 Категория: Новости политики


Занятость женщин в Кыргызстане составляет 38,4%, - и.о. спикера ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Занятость женщин в Кыргызстане по видам экономической деятельности — 38,4%. Об этом сегодня, 19 ноября, рассказала конференции «Созидающие и смелые: 30-летний путь женщин Кыргызстана к успеху» рассказала и.о. спикера Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

«Женское предпринимательство играет важную роль не только в улучшении экономических показателей, но и в достижении гендерного равенства в Центральной Азии. Для женщин предпринимательство — основной путь участия в экономике, достижения финансовой независимости», — рассказала она.

По словам А.Кысымалиевой, во многих отраслях в Кыргызстане все ещё сохраняется гендерная диспропорция.

«Занятость женщин, по видам экономической деятельности составляет 38,4%. Большинство женщин работают в секторах социального предпринимательства, лёгкой промышленности, индустрии красоты и торговли. Доля женщин среди занятого населения наиболее высокая в таких видах экономической деятельности как — операции с недвижимым имуществом — 93%, здравоохранение и социальное обслуживание населения — 84%, образование — почти 80%, деятельность гостиниц и ресторанов — 60%. Кроме того, из большего числа работодателей преобладают мужчины — 70%, а неоплачиваемую работу выполняют 71% женщин.

По словам А.Кысымалиевой, женщины, работая как наемные сотрудники, более всего представлены в низших и средних звеньях компаний. «Однако уже появились женщины, которые осваивают IT и основы креативной экономики», — пояснила она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями