Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 ноября 2021 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«TAYELSIZDIK URPAGY» – это не только презентация интересных бизнес-проектов. Для участников — это еще и обучение – проведение воркшопов, трекшн-встреч и индивидуальные консультации, мастер-классы от бизнесменов области.  



Напомним, конкурс стартовал в мае этого года. Тогда участие в нем приняли школьники выпускных классов, студенты колледжей и вузов области. На первом этапе были рассмотрены 63 заявки по самым разным направлениям: IT-проекты, технологии;  сельское хозяйство; приспособления, технологии, облегчающие жизнь граждан; мобильные приложения; экология; автоматизация производственных процессов; пищевая промышленность.

Но только 19 лучших работ отобраны для финала — участники смогли презентовать свои проекты перед солидным жюри, в составе которого ректор КРУ им. А.Байтурсынова Алма Дощанова, заместитель акима Костанайской области  Бахыт Есимова,  региональный директор  ПАО «Сбербанк» Серик Карабаев, глава КХ «Утеулин» Нуркелген Утеулин, представители  областного управления по вопросам молодежной политики.

Главной целью проведения конкурса «TAYELSIZDIK URPAGY» является привлечение наиболее активной и одаренной молодежи, поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, а также трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь региона.

Организаторы конкурса — ГУ «Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области, Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова, Общественный Фонд «Қазақстан жастар фракциясы» — приготовили солидные подарки. 



1 место и сертификат на 500 000 тенге выиграла Карина Ромах — студентка Костанайского политехнического колледжа, с бизнес-проектом «Эко тренд: посуда из биоразлагаемого материала». Карина разработала уникальную технологию производства посуды из натуральных материалов — мука, крахмал и вода.

На 2 месте с сертификатом на 300 000 тенге Иван Базаркин — студент Житикаринского политехнического колледжа, который предложил проект под названием  «Bailanys.Conferencing» — система для организации и проведения видеоконференций.

На 3 месте с сертификатом в 200 000 тенге Акылбек Аралбаев — выпускник КРУ имени А.Байтурсынова. Акылбек – автор  казахстанского бренда одежды Golden Wear, с экспортом продукции в страны СНГ. 

Кроме этого, по решению жюри в номинации «Самый перспективный проект» победила работа Еркебулана Тулегенова — преподавателя Костанайского политехнического высшего колледжа.  «SMART MIRROR» интерактивное зеркало с элементами управления,  Еркебулан получил бесплатное годовое размещение на базе Регионального Smart-Центра университета.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями