Популярные темы

Первое заседание молодежного литературного клуба состоялось в Астане

Дата: 27 марта 2024 в 12:28 Категория: Новости культуры


Первое заседание молодежного литературного клуба состоялось в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальной академической библиотеке Казахстана прошло первое заседание молодежного литературного клуба, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации.

На заседании присутствовали молодые поэты и писатели из регионов в возрасте 18-35 лет, обладатели государственной молодежной премии «Дарын», президентской специальной литературной премии, победители международных, республиканских поэтических конкурсов.

Молодежный литературный клуб создан для поддержки молодых писателей, обсуждения актуальных проблем казахской литературы, новых тенденций и произведений, пропаганды авторов.

«На прошедшем Курултае глава государства дал конкретные поручения по вопросам воспитания молодежи, формирования качественной нации, в том числе посредством развития библиотек, интереса к чтению книг. Потому что ребенок, читающий книги, несомненно, вырастет человеком с богатым духовным миром. В основе искусства лежит литература. Поэтому создание литературного клуба, который станет для молодых авторов площадкой, на которой можно обсудить актуальные вопросы литературы – это требование времени», – подчеркнула в своем выступлении министр культуры и информации Аида Балаева.

На заседании утвердили повестку дня клуба и поставили дальнейшие планы. Участники встречи высказали различные предложения по актуальным вопросам современного литературного процесса и переводческого дела, книгоиздания и издательского дела, развития детской литературы.

Также озвучили и обсудили проблемы, касающиеся пропаганды произведений отечественных авторов, формирования культуры чтения книг.

«Сегодняшняя встреча имеет большое значение для поддержки молодых писателей. Думаю, что новый литературный клуб расширит горизонты развития казахской литературы и внесет свой вклад в развитие духовности нации», – сказал обладатель государственной молодежной премии «Дарын», критик-литературовед Бағашар Тұрсынбайұлы.

Следующие заседания литературного клуба станут выездными и будут проводиться в регионах страны.

Фото: depositphotos.com, gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями