Популярные темы

Торговым сетям хотят снизить размер маржи в Казахстане 15 ноября 2021, 14:59

Дата: 15 ноября 2021 в 15:03


Торговым сетям хотят снизить размер маржи в Казахстане
                15 ноября 2021, 14:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что торговым сетям в Казахстане планируют снизить размер маржи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мы говорим также о том, чтобы сдерживать маржу (разницу между ценой и себестоимостью. — Прим.) торговых сетей. У нас сегодня ограничение в 15 процентов. Сегодня ведется работа, чтобы снизить до 10 процентов торговую надбавку», — сказал Мамин на встрече с представителями СМИ.

Он рассказал, что высокий рост инфляции происходит не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Индекс продовольственной инфляции по данным ООН составляет 30 процентов. У других наших соседей, к примеру, в России инфляция 8,1 процента — пятилетний максимум. В США фактически тридцатилетний максимум, в Европе 15-летний максимум. Мы тоже часть глобальной экономики и не могли остаться в стороне. Процесс также отразился и на нас, конечно.

Пока у нас уровень инфляции на уровне 8,9 процента. Мы надеемся, благодаря тем мерам, которые принимаются, в том числе и мы здесь работаем каждую неделю, удалось стабилизировать ситуацию в последнее время. Индекс продовольственной инфляции снизился на 0,2 процентных пункта. Глава государства поставил задачу войти в коридор до 8,5 процента. Сейчас мы работаем над решением этой задачи», — отметил премьер-министр.

По его словам, правительство работает «на ручном управлении», точено решая, в какие регионы какую продукцию нужно поставить в первую очередь.

«Формирование стабилизационного фонда чтобы делать интервенции в момент роста цен, форвардный закуп. (...) Эти меры уже дают эффект. За последние две недели на социально значимые товары мы не зафиксировали рост цен. До конца года наша задача — снизить. Мы будем в режиме онлайн работать в этом направлении», — заверил Аскар Мамин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями