Популярные темы

Украине предрекли дефицит питьевой воды

Дата: 13 ноября 2021 в 11:47


Украине предрекли дефицит питьевой воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госпродпотребслужбы Украины Владислава Магалецкая предрекла стране дефицит питьевой воды через несколько десятков лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По ее словам, страна столкнулась с данной угрозой из-за устаревших норм, устанавливающих требования к качеству воды. Кроме того она отметила, что даже эти нормы не выполняются большинством поставщиков.

«Сегодня начали приниматься решения, которые позволят улучшить ситуацию, — это ограничение использования фосфатов в моющих средствах и некоторых пестицидов. Однако нам нужно более активно внедрять у себя европейские нормы. Это не вопрос евроинтеграции, это вопрос выживания», — подчеркнула Магалецкая.

Она добавила, что в установленных государством санитарных нормах отсутствуют 23 показателя безопасности и качества питьевой воды, содержащиеся в соответствующих директивах ЕС.

Ранее стало известно, что Украина запросила аварийную помощь из энергосистемы Словакии в объеме 100 мегаватт. Причиной обращения к соседней стране стало аварийное отключение блоков «ДТЭК Бурштынской ТЭС», из-за которого потребителям в этой зоне может не хватить электроэнергии.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями