Популярные темы

Как перераспределят функции министерств и акиматов

Дата: 11 ноября 2021 в 13:06 Категория: Новости политики


Как перераспределят функции министерств и акиматов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

Депутаты сената парламента приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее министр национальной экономики Асет Иргалиев пояснял, что будут перераспределены 68 функций, из них от правительства министерствам передаются 63 функции, местным исполнительным органам 5 функций. «Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 46 законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Бюджетный и Уголовно-исполнительный кодексы», — поясняла сенатор Ляззат Рысбекова.

Председатель сената Маулен Ашимбаев считает, что законопроект направлен на повышение эффективности работы государственного аппарата и качества оказания государственных услуг. «Также будут усилены самостоятельность и ответственность центральных и местных исполнительных органов. Надеемся, что в дальнейшем закон окажет положительное влияние на развитие страны», — сказал он.

Так, за министерством образования и науки будет закреплено утверждение правил гарантирования образовательных кредитов и их размеров, предоставляемых финансовыми организациями. Министерство иностранных дел будет наделено обязательством самостоятельно вести мониторинг за обеспечением выполнения международных договоров. Министерству национальной экономики передано полномочие по установлению порядка составления и предоставления отчета о реализации стратегического плана. Министерство финансов будет  утверждать квалификационные требования при лицензировании аудиторской деятельности. Министерство индустрии и инфраструктурного развития будет утверждать порядок и требования к проведению досмотра пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, а также контролировать деятельность госорганов, обеспечивающих безопасность машин и оборудования. За Минздравом закреплена функция по утверждению перечня заболеваний, которые могут быть признаны имеющими причинную связь с ядерными испытаниями. Министерство торговли и интеграции будет разрабатывать нормативные правовые акты в области регулирования торговой деятельности. МВД получит полномочия по разработке и утверждению правил пожарной безопасности.

Акиматам от министерства индустрии и инфраструктурного развития перейдет функция по установлению дорожных знаков на въездах в пограничную зону, а от министерства сельского хозяйства полномочие по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства при инвестиционных вложениях; выдаче субсидий на повышение продуктивности и качества продукции рыбоводства.

В сенате обсудили законопроект о перераспределении полномочий между уровнями госуправления

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями