Популярные темы

Выработку антител к COVID-19 у беременных связали с полом будущего ребенка

Дата: 11 ноября 2021 в 05:17


Выработку антител к COVID-19 у беременных связали с полом будущего ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

На выработку защитных антител к коронавирусу у беременных влияет пол ребенка. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование американских ученых Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы.

В основу исследования легли данные о здоровье 68 беременных, из которых 38 заразились коронавирусом в течение третьего триместра. Специалисты изучили уровни защитных антител в крови испытуемых и показатели плаценты будущих матерей.

Материалы по теме

00:01 — 23 декабря 2020«Перемещаемся в сторону нормального, здорового страха»Коронавирус с нами надолго. Как научиться жить в новой реальности — отвечает психолог00:01 — 22 июля 2020«Организм попал в катастрофу и разлетается на части»Почему коронавирус может оказаться намного опаснее и убивать уже выздоровевших людей

Выяснилось, что организм женщин вырабатывает меньшие титры защитных антител к COVID-19, если пол будущего плода мужской. Кроме того, беременные мальчиками также передают меньшее количество нейтрализующих антител ребенку. Это свидетельствует о том, что мужчины могут быть более уязвимы для заражения новой коронавирусной инфекцией еще в младенчестве. Ученые рекомендовали пройти вакцинацию всем женщинам, которые готовятся к беременности.

Как объяснила газете акушер-гинеколог клиники «МЕДСИ на Федосьино» Бальжина Тагарова, причина этого может быть в половых гормонах и гормонах, присутствующих в плаценте. Именно они влияют на активацию клеток иммунной системы. Эксперт подчеркнула, что гормоны, которые вырабатываются плодом женского пола, являются иммуностимуляторами, в то время как мужские оказывают иммуносупрессивный, то есть угнетающий, эффект.

Ранее академик РАН, заведующий кафедрой урологии МГМСУ имени Евдокимова Дмитрий Пушкарь предупредил о негативном влиянии COVID-19 на мужское здоровье. Он отметил, что данный вопрос пока является малоизученным. Однако, как уверяет специалист, вакцина против болезни не оказывает никакого отрицательного влияния.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями