Популярные темы

Глава Минэнерго выступил против дискриминации майнеров 10 ноября 2021, 10:33

Дата: 10 ноября 2021 в 10:43


Глава Минэнерго выступил против дискриминации майнеров
                10 ноября 2021, 10:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев заверил, что честные майнеры не будут подвергаться ограничениям и дискриминации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, не будут подвергаться ограничениям и отключению от электрической энергии. В свою очередь дата-центры майнеров должны осуществлять свою деятельность без ущерба энергетической безопасности страны.

Предприниматели, занимающиеся цифровым майнингом, являются такими же субъектами бизнеса, как и представители других отраслей, и дискриминации в отношении них не должно быть. Я сторонник диалога, поэтому призываю «белых» майнеров к совместному поиску решений для обеспечения надежности единой электроэнергетической системы», — сказал Мирзагалиев на совещании с участием Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий, Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий, а также представителей Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В ассоциациях сообщили, что готовы рассмотреть возможность закупать не только отечественную, но и импортную электроэнергию, а также инвестировать в создание новых энергомощностей, включая возобновляемые источники энергии.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, ежегодно от индустрии блокчейн-технологий в бюджет государства поступает более 127,5 миллиарда тенге. В течение пяти лет в отрасль будут привлечены инвестиции в размере 500 миллиардов тенге. В настоящее время Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткоина с долей 18,1 процента в мировом хешрейте.

«Так называемые «серые» майнеры – это в основном те, кто прячет потребление электроэнергии цифрового майнинга за другой основной деятельностью. Чаще всего эти фермы расположены в тех точках, где рост потребления электроэнергии непредсказуем, например, в населенных пунктах южных регионов Казахстана. С такими «серыми» майнерами однозначно необходимо бороться, только совместными усилиями госорганов и ассоциаций мы можем добиться результатов», — сообщил министру глава Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев.

После переговоров Министерство энергетики подписало протокол о недопущении ввода ограничений электрической энергии для населения, социальных объектов и «белых» майнеров при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в Единой электроэнергетической системе страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями