Женская сборная Казахстана проиграла во втором матче группового этапа Кубка Азии

Дата: 10 ноября 2021 в 08:49 Категория: Новости спорта

Женская сборная Казахстана по баскетболу во втором матче группового этапа Кубка Азии 2021 года среди команд дивизиона «Б» не справилась с хозяйками турнира — сборной Иордании, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Счет в этой игре открылся не сразу, но это действие совершили наши баскетболистки спустя полторы минуты с начала матча. На это соперницы ответили трехочковым и вышли впперед, на что сразу был получен стремительный ответ. Но после этих набранных очков наша графа очков на табло застыла на продолжительный промежуток времени. К середине периода хозяйки паркета выигрывали 6 очков, а еще через минуту их преимущество стало двузначным. Лишь за три с половиной минуты казахстанские баскетболистки вновь реализовали свою атаку и сократили отставание до шести очков, но иорданская сборная уверенно настаивала на своем. В концовке четверти подопечные Виталия Стребкова действовали увереннее, чем в середине, но Иордания всю четверть провела почти в два раза результативней — 27:14. Проблемы с набором очков были и во второй десятиминутке, счет удалось открыть лишь спустя две с половиной минуты. Иорданская команда за это время приблизилась к 20-и очкам преимущества. Нашим баскетболисткам никак не удавалось перехватить инициативу в игре и за пять минут до конца первой половины они проигрывали 16. В следующие пару минут команды играли на равных курсах, а нашей сборной удалось отыграть пару очков. Но затем вновь случился небольшой провал в атаке и соперницы снова приблизились к цифре +20 в концовке первой половины. Казахстанки сумели отбиться в последней защите в четверти и не позволили соперницам добраться до заветной двадцатке, но в общем после первых 20 игровых минут сборная Иордании вела — 44:25.

После большого перерыва иорданская команда сразуже начала закручивать гайки. Они не только преодолели рубеж в 20 очков, но и быстро приблизились к тридцатке. У нашей команды дела не клеились, свои первые очки во второй половине они набрали лишь спустя три с половиной минуты с начала четверти. А еще до середины третьего периода проигрывали более 30 очков. В концовке десятиминутки казахстанские баскетболистки смогли немного отыграться, но перед финальной четвертью проигрывали очень много — 64:37. 27 очков отставания уничтожили все шансы на победу в этой игре и отыграть его не представлялось возможным. Изначальная разница между командами не сильно менялась и за пять минут до конца казахстанское отставание составляло неутешительные 29 очков. В последние минуты матча, которые по сути уже ничего не решали, игра наших девушек стала более результативной, но времени хватило чтобы отыграть лишь 8 очков. В итоге сборная Иордании одержала очень уверенную победу — 72:51.

В этой игре наша команда проиграла по многим показателям. Заметно проиграла игру под щитом, позволив соперница подобрать на 10 больше подборов, а также не смогла сломить защиту соперниц и показал очень скудную результативность.

Лучшие игроки матча:
Индонезия: Натурализованный игрок сборной Иордании — Наташа Эмили Клауд доказала, что ее не зря подписали в команду — 14 очков, 6 подборов, 7 передач и 3 блокшота. 15 очков, 4 подбора, 2 передачи у Раши Абдо, а Зара Нажжар набрала 13 очко, 5 подборов, 4 передач и 1 блокшот.
Казахстан: В нашей команде лишь один игрок смог набрать более десяти очков — Дарья Королева — 12 очков + 2 подбора. ; 4 очка, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 2 блокшота у Анастасии Ильясовой. Анастасия Алишаускайте-Лопатина заработала 7 очков, 4 подбора, а у Залины Куразовой на счету 4 очка, 7 подборов и 4 передачи.

Последствия: После двух поражений по итогам группового этапа, сборная Казахстана заняла третью строчку в группе и будет стараться пробиться в полуфинал в четвертьфинальной встрече со вторым местом группы «А» — сборной Сирии.

Следующий матч: Квалификационный матч за выход в 1/2 финала против команды Сирии состоится в среду 10 ноября, начало в 20:00 по столичному времени.