Популярные темы

Первый тренер Алимханулы рассказал, когда его вызов примут «Канело» и Чарло

Дата: 03 февраля 2024 в 20:39 Категория: Новости спорта


Первый тренер Алимханулы рассказал, когда его вызов примут «Канело» и Чарло
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный тренер страны Мурат Сихымбаев, со стойки подготовивший действующего чемпиона мира по версиям WBO и IBF Жанибека Алимханулы, считает, что его подопечный уже в обозримом будущем станет абсолютным чемпионом среднего веса, передает Sprots.kz со ссылкой на Kazinform.

— Не совсем понимаю критерии подбора соперников в профессиональном боксе. Вот, например, мой воспитанник Жанибек Алимханулы уже много раз бросает вызов таким звездам бокса, как Канело, Чарло, но пока тщетно. А ведь на сегодняшний день Жанибек — чемпион мира по двум престижным версиям. Хочется верить, что у них не останется выбора, рано или поздно им придется принять вызов и разделить ринг с Алимханулы. Конечно, в любительском боксе совсем иная картина. Здесь есть основные старты — чемпионат РК, чемпионаты Азии и мира, Азиатские и Олимпийские игры. Мы с Жанибеком мечтали покорить пьедесталы почета вышеназванных стартов. К сожалению, в любителях нам не удалось выиграть лишь олимпийскую награду, — отметил именитый специалист.

По словам М. Сихымбаева, в начале 2000-х годов, когда он по приглашению известного мецената Бауыржана Оспанова отправился работать в село Жыланды, ставил перед собой цель — подготовить высококлассного боксера.

— К счастью, мне это сделать удалось. В 2008 году Жанибеку не было равных на юношеском уровне. В 2010 году мы завоевали право выступать на молодежном чемпионате мира, где Алимханулы остановился в шаге от медали. Переломным, на мой взгляд, выдался 2012 год. Тогда на чемпионате страны Жанибек ураганом прошелся по соперникам и стал лучшим боксером республики в весе 75 кг. Уже на следующий год его ждали новые высоты. В 2013 году нам удалось успешно выступить на чемпионате Азии и мировом первенстве. На этих престижных стартах Алимханулы поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Сегодня Жанибек штурмует профи-ринг и является единственным в настоящий момент в стране боксером, действующим чемпионом мира по двум престижным версиям. Мы с ним прошли большой совместный путь, достигли немалых вершин. От всей души желаю своему воспитаннику достичь всех поставленных целей, — сказал заслуженный тренер. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями