Популярные темы

Сколько зарабатывают сотрудники удаленных профессий в Казахстане

Дата: 31 января 2024 в 15:58


Сколько зарабатывают сотрудники удаленных профессий в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане удаленная работа становится все более востребованной, привлекая представителей различных профессий, передает Arnapress.kz со ссылкой на Hh.kz.

Согласно данным онлайн-платформы по поиску работы и подбору, средняя зарплата удаленных работников составляет 225 тысяч тенге, что даже превышает общий средний уровень. Среди самых популярных удаленных профессий выделяются операторы call-центра и менеджеры по продажам.

По уровню дохода лидируют программисты и разработчики, они получают в среднем 560 тысяч тенге. Менеджеры по работе с клиентами следуют на втором месте с окладом в 480 тысяч тенге. Дата-сайентисты и маркетологи также не отстают, зарабатывая от 400 до 450 тысяч тенге.

По информации платформы, меньше всего получают операторы call-центра – 140 тысяч тенге, несмотря на их высокую востребованность среди удаленных вакансий.

Несмотря на то, что интерес к удаленной работе растет, он все еще остается редкостью, занимая всего 3% от общего числа вакансий в Казахстане.

«Но наблюдается динамичный рост в этой области – предложения удаленной работы увеличились на 55% по сравнению с предыдущим годом», – говорится в сообщении.

Большая часть удаленных вакансий сосредоточено в крупных городах, таких как Алматы и Астана, где 59% всех предложений. Чаще всего удаленную работу предлагают компании в сфере IT, предоставляющие услуги бизнесу и частные образовательные учреждения.

Удаленная работа в Казахстане динамично растет, привлекая специалистов различных профессий. Несмотря на ее относительную редкость, предложения о работе из дома увеличиваются, подталкивая компании к внедрению гибридных форматов труда.  

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями