Популярные темы

Годовщина со дня рождения легендарного защитника «Динамо» — Виктора Матвиенко (+Фото)

Дата: 09 ноября 2021 в 18:14


Годовщина со дня рождения легендарного защитника
Стоковые изображения от Depositphotos

9 ноября 1948 года в Запорожье родился легендарный футболист, заслуженный мастер спорта Виктор Матвиенко. 15-ти летним мальчишкой стал воспитанником школы футбольного клуба «Металлург» Запорожье, а в 18 лет играл в составе основной команды. В 1970 году был приглашен в киевское «Динамо», которое тренировал Маслов. Виктор не сразу согласился (ранее уже побывал в этой команде по приглашению Комана, но не сложилось и пришлось вернуться домой), на этот раз «Дед» (так динамовцы называли Маслова) заверил, что Матвиенко будет в основном составе на позиции центрального защитника в паре с Соснихиным.

Так начался звездный путь Виктора в команде «Динамо», в составе которого он стал четырехкратным чемпионом СССР, обладателем кубка СССР, обладателем Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА в 1975 г. На чемпионате Европы в Бельгии 1972 года в составе сборной команды СССР Виктор стал серебряным призером, а 1976 год стал не менее удачным -Матвиенко в составе олимпийской сборной СССР был удостоен бронзовой медали на ОИ в Монреале.

За семь сезонов игр в киевском «Динамо», Виктор был удостоен всех наград — от «бронзы» до «золота» в первенстве СССР, стал обладателем кубка СССР, ему вручили серебряную медаль ЧЕ-72 и бронзовую медали на Олимпиаде-76. В 1979 году Виктор завершил в командах мастеров и перешел на тренерскую работу.

Работал тренером в командах Украины, инспектором ФФУ матчей второй лиги. Игрок «звездной» команды «Динамо», внес свой вклад в завоевание признания украинского футбола на мировых полях. В истории ФК «Динамо». Имя Виктора Григорьевича Матвиенко вписано золотыми буквами наряду с коллегами по команде.

29-го ноября 2018 года, после продолжительной болезни, Матвиенко Виктор Григорьевич скончался. Похоронен на Байковом кладбище на участке, где покоятся многие известные футболисты.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями