Популярные темы

«Экспериментировать уже смысла нет». Булат Есмагамбетов о зимнем Кубке ПФЛК и его главном фаворите

Дата: 16 февраля 2024 в 18:19 Категория: Новости спорта


«Экспериментировать уже смысла нет». Булат Есмагамбетов о зимнем Кубке ПФЛК и его главном фаворите
Стоковые изображения от Depositphotos

Участие на турнире примут четыре команды — действующий чемпион КПЛ «Ордабасы», бронзовый призер «Актобе», обладатель Кубка страны «Тобол» и новичок Премьер-Лиги «Елимай». Призовой фонд турнира составит 100 миллионов тенге. В первом полуфинале сыграют «Елимай» и «Ордабасы», а во втором полуфинале сойдутся «Актобе» и «Тобол». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о предстоящем турнире, и кто является в нем главным фаворитом.

— Булат Жолдасович, что думаете о зимнем Кубке Профессиональной футбольной лиги Казахстана, который пройдет в Анталии и призовой фонд которого составляет 100 миллионов тенге?
— У меня к этому турниру обычное отношение. Такое же, как и к кубку РПЛ, в котором выступал «Кайрат». Недавно, вот в Костанае прошел международный турнир, среди медиафутбольных команд. Такие турниры проводятся для того, чтобы дать какие-то инфоповоды, организовать какие-то трансляции, внести помимо сборов соревновательный процесс.

— В Кубке примут участие — «Ордабасы», «Актобе», «Тобол» и «Елимай». Что думаете о составе участников?
— «Ордабасы» участвует как чемпион, «Тобол» — обладатель Кубка. «Елимай», возможно, как чемпион Первой Лиги. А «Актобе», наверное, сам изъявил желания поучаствовать. Все будет зависеть от готовности участников к этому турниру. Уже скоро начинается чемпионат Казахстана и клубы должны выступить в оптимальных составах. Думаю, что экспериментировать уже смысла нет. Каждый клуб захочет стать обладателем этого Кубка.

— Какая из этих команд, на данный момент, лучше всего провела работу на трансферном рынке и почему?
— Можно сказать, что здесь будут участвовать практически три новых клуба — «Актобе», «Тобол» и «Елимай». Эти команды очень сильно поменяли свой состав. В отличии от «Ордабасы», который сохранил свой костяк и точечно усилился. Перед нами предстанут практически три новые команды. Первый круг чемпионата Казахстана покажет, кто действительно провел хорошую работу на трансферном рынке.

— В первом полуфинале сыграют «Ордабасы» и «Елимай». Как, по Вашему мнению, сложится матч?
— Фаворитом матча является «Ордабасы», как чемпион Казахстана. Если «Елимай» сможет не пропустить, но появится шансы победить по пенальти. Думаю, что в матче будет мало голов и команды, в первую очередь, попытаются обезопасить свои ворота.

— Во втором полуфинале померяются силами «Актобе» и «Тобол». Как оцените шансы команд на победу?
— Шансы на победу примерно одинаковые. Как я говорил ранее, будут встречаться совершенно новые команды. Возможно, небольшое преимущество будет у «Тобола». Потому что там, хотя бы остался тренерский штаб. А у «Актобе» совершенно новый коллектив. 

— Какая команда, по Вашему мнению, станет победителем этого Кубка?
— Фаворитом Кубка является «Ордабасы». Команда более сыгранна, игроки понимают друг друга, сохранен тренерский штаб и чемпионский костяк. Сыгранность команды сыграет очень важную роль на этом Кубке. 

— Какие у Вас ожидания от этого турнира?
— Особых ожиданий нет. Просто мы будем понимать, кто в каком состоянии находится. Многие считают, что именно эти клубы, на ряду с «Астаной» и «Кайратом», будут претендовать на самые высокие места в КПЛ, за еврокубки. Посмотрим, что они из себя представляют и на что они, условно, будут претендовать в новом сезоне. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями