Популярные темы

Победитель Кубка по шахматам получит путевку на Чемпионат мира

Дата: 30 марта 2024 в 20:46 Категория: Новости спорта


Победитель Кубка по шахматам получит путевку на Чемпионат мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественное закрытие детского Кубка Республики Казахстан прошло 29 марта. Турнир является важным I этапом Детского кубка РК по классическим шахматам.

Мероприятие стартовало 23 марта в городе Тараз и проводилось при поддержке Freedom Broker. В турнире приняли участие 325 шахматистов из 17 областей Казахстана.

В командном турнире места распределились следующим образом:
1 место – Алматы;
2 место – Кызылорда;
3 место – Павлодар.

«В этом году мы несколько изменили приоритеты, сфокусировавшись на развитии шахмат в регионах и повышении уровня внутренних соревнований. Это очень важно для популяризации шахмат в первую очередь среди наших детей и будущих поколений казахстанцев. И первый этап Детского кубка в Таразе позволил не только выявить сильнейших из 300 участников, но и дал новый импульс развитию шахматного спорта во всей Жамбылской области. Это крайне важно для продвижения культа знаний, реализации талантов и работы социальных лифтов. Большой плюс, что подобные турниры дают отличную возможность получить соревновательный опыт и повышают общий уровень конкуренции», — отметил Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат.

Всего ожидается шесть этапов Кубка Казахстана. Следующий II этап детского Кубка пройдет в Кызылординской области. Следом Костанайская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская область. VI – заключительный этап Кубка завершится в Шымкенте. Победители финального этапа (юноша и девушка) получат возможность поехать на Чемпионат мира.

Полуфиналисты набирают баллы, которые помогают попасть в Программу поддержки юных талантов. Программа поддержки юных талантов предназначена для лучших спортсменов Республики Казахстан в возрасте от 9 до 16 лет. Реализация программы осуществляется Казахстанской федерацией шахмат при поддержке Freedom Broker.

В программу входят занятия с тренерами по виду ваучерной системы, ежемесячные выплаты, учебно-тренировочные сборы, международные и республиканские турниры, психологическая и физическая подготовка, шахматные программы и литература  и т.д.

Победители в личных основных турнирах

Мальчики до 10 лет:

1. Улан Ризат, Алматы;

2. Бисалиев Айсултан, Алматы;

3. Максатулы Рахим, Алматы.

Девочки до 10 лет:

1. Жумамбаева Алия, Павлодар;

2. Мамеш Адия, Астана;

3. Токтарбаева Аружан, Кызылорда.

Юноши до 14 лет:

1. Байсалбеков Максат, Улытау;

2. Кажмуратов Альтаир, Алматы;

3. Мейрханулы Акылжан, Кызылорда.

Девочки до 14 лет:

1. Абылайкызы Бибисара, Тараз;

2. Асылхан Асия, Туркестан;

3. Тулекенова Айза, Восточно-Казахстанская область.

Тимур Турлов: Шахматы — это игра, которая учит нас лучше понимать себя

Топ-5 прорывных инвестидей в 2023 году

Тимур Турлов создал Freedom Media LLP

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями