Популярные темы

Жертвы финансовой пирамиды «Индиго-24» остались с многомиллионными кредитами

Дата: 05 ноября 2021 в 19:19 Категория: Новости экономики


Жертвы финансовой пирамиды «Индиго-24» остались с многомиллионными кредитами
Стоковые изображения от Depositphotos

С многомиллионными кредитами остались жертвы финансовой пирамиды «Индиго24»-«Evolution Corpration», сообщает vera.kz

Вместо того, чтобы стать миллионерами, две тысячи человек оказались пострадавшими с огромными долгами перед банками. Сегодня около 50 человек собрались вместе в Шымкенте и потребовали, чтобы судебный процесс проводили в Жетысае в офлане. Дело в том, что почти 80% потерпевших – жители Жетысайского района. Многие из них живут на границе с Узбекистаном, и люди не могут себе позволить на каждый судебный процесс ездить по 500 км в Туркестан. Участвовать же в процессе в онлайне, невозможно, говорят пострадавшие, качество интернета не позволяет.

В ловушку финансовой пирамиды чаще попадали медицинские работники и учителя, ведь им легко получить кредит. В числе жертв много многодетных матерей и женщин с инвалидностью. Всех их заманили перспективой отдать фирме миллион, чтобы через некоторое время сумма выросла вдвое. Людей даже не смутило то, что организаторы пирамиды брали на себя оплату их кредитов. Теперь люди на собственном опыте убедились, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Мне один мужчина говорит: «Давай мне миллион тенге, а я тебе скоро 2 млн верну. У тебя же пенсия по инвалидности, значит, деньги есть». Я потом 1 млн тенге в банке взяла. 7 месяцев он платил кредит, а на восьмой месяц куда-то пропал. Я – инвалид второй группы, получаю пенсию 52 тысячи тенге. Еще 11 тысяч занимаю у братишки и каждый месяц выплачивают банку», – рассказывает Жанель Олжабаева.

Среди потерпевших есть жители Сарыагаша, Мангистауской области, столицы, Шымкента.
Все они хотели разбогатеть, правда, для этого люди сначала продавали дома, земельные участки, машины. Сумма самого скромного кредита составляла миллион тенге, кто-то умудрялся взять у банка 26 млн тенге. Чтобы убедить новоявленных вкладчиков в законности всей операции, злоумышленники демонстрировали им какие-то сертификаты, фотографии с известными личностями. Сначала все вертелось вокруг БАДов, а потом просто стали собирать деньги. Первым вкладчикам «Индиго-24» даже повезло, им не только погашали кредиты, но и делали дорогие подарки в виде бриллиантов и поездок за границу в качестве поощрения. На этот спектакль покупались и все остальные жертвы финансовой пирамиды.

«Я сама инвалид по зрению и одна воспитываю ребенка. Каждый месяц плачу по 45-46 тысяч тенге. Сейчас идет суд, и если он вернет нам деньги, я верну их тем людям, которые меня сейчас поддерживают. Потому что справиться сама, я не мгу. Я на квартире живу, нужны деньги на ребенка, на мое лечение. Честно, я измучилась», – рассказывает жительница Шымкента Шахноза Садалиева.

Таких, как Жанель и Шахноза, по всей стране более двух тысяч человек. Все они поверили в перспективы компании «Индиго-24». Правда, в августе прошлого года все рухнуло. Почти год шло досудебное следствие, и вот на скамью подсудимых полицейские отправили 25 человек.

«Следственной группой на сегодняшний день полностью доказано, что это финансовая пирамида, имела организованный характер по делу проходят потерпевшими свыше 2000 граждан, это жители Туркестанской области городов Шымкент Нурсултан, Мангистауской области. Им нанесен ущерб более чем 3 млрд тенге. 950 томов уголовного дела направлены в суд», – рассказала официальный представитель департамента полиции Туркестанской области Салтанат Каракозова.

169 тысяч страниц уголовного дела будут рассматривать в суде города Туркестана. Потерпевшие требуют вернуть дело в Жетысай и сделать его открытым. Ситуацию взяли под контроль независимые юристы. Они же считают, что правоохранительные органы должны обратить внимание и на то, как выдались кредиты. Адвокаты подозревают, что этот процесс шел с нарушением, ведь миллион тенге в кредит получали те, чья зарплата была чуть больше 50 тысяч.

«Требуем, чтобы провели расследование в филиалах банков в Жетысае и Сарыагаше. Там, похоже, есть нарушеия при выдаче кредитов. И ведь получается, что сейчас ущерб составляет 1 млн тенге, который люди отдали владельцам пирамиды. Но ведь людям нужно еще оплачивать процент. Многие граждане могут обращаться в банки по уступке требования. Пусть банки требуют данные деньги от компании «Индиго», – говорит юрист Маржан Кетебаева.

Напомним, о задержании 25 создателей финансовой пирамиды стало известно в начале недели. Всем им предъявлены обвинения по 3 статьям уголовного кодекса: мошенничество, создание и руководство финансовой пирамидой и организованной преступной группировкой. https://vera.kz/delo-o-finansovoj-piramide-indigo24-evolution-corpration-peredano-v-sud/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями