Популярные темы

В январе бюджет недополучил налогов на 151 млрд тенге

Дата: 13 февраля 2024 в 11:16 Категория: Новости экономики


В январе бюджет недополучил налогов на 151 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В январе 2024 года в государственный бюджет поступило порядка 1 трлн тенге, план исполнен на 111,5%. В республиканский бюджет поступило 521 млрд тенге, план исполнен на 78,4%. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам не исполнен на 143 млрд тенге, из них по налогам – на 151 млрд тенге», — подчеркнул он.

Несмотря на продолжающийся рост экономики в текущем году, тенденция снижения цен на основные экспортные товары сохраняется.

«За январь текущего года цены на металлы снизились в среднем на 10,3%. Фактор снижения цен, а также возникшие у крупных компаний сложности в логистике и реализации повлияли на неисполнение прогнозных показателей по основным налогам республиканского бюджета. Это КПН, НДС на импорт и ЭТП на сырую нефть. При этом с января мы возвращаем долги по НДС за прошлый период. Для упрощения и повышения оперативности возврата НДС, министерством до конца первого квартала будут внесены соответствующие изменения в правила возврата НДС», — отметил глава Минфина.

Доходы местных бюджетов исполнены на 191,3% и составили 526 млрд тенге. План перевыполнен на 251 млрд тенге, из них по налогам – на 223 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 96,9%, республиканского – на 97,8%, местных бюджетов – на 94,5%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 1,5 трлн тенге. Неисполнение составило 33 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия. Не освоено 20 млрд тенге», — уточнил Мади Такиев.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах культуры и информации, экологии и природных ресурсов, внутренних дел, обороны. Основные причины неосвоения: несостоявшиеся конкурсы по государственным закупкам на 663 млн тенге; длительное проведение конкурсных процедур и процедур заключения договоров.

Расходы местных бюджетов составили 422 млрд тенге, не исполнено 24 млрд тенге. «В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,8 трлн тенге. На первое февраля им выделено 6 млрд тенге. Из них освоено на 83,5%. Не исполнено – 1 млрд тенге, в том числе экономия – 0,1 млрд тенге, не освоено – 0,9 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Атырауской областях», — отметил министр.

За январь 2024 года камеральным контролем охвачено более 75 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 1,8 трлн тенге. По итогам проверок установлены нарушения по 9 561 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 84% уведомлений об устранении нарушений. «Кроме того, проведено 118 аудиторских мероприятий на сумму 408 млрд тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму порядка 4,8 млрд тенге. Нарушения устранены на 340 млн тенге», — подытожил он.

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 657 объектов.

«С начала реализации Комплексного плана продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 383 объекта на сумму 330 млрд тенге и направлено на реорганизацию и ликвидацию 70 объектов. Сегодня 25 объектов находятся на торгах, 179 объектов на предпродажной подготовке», — отметил Мади Такиев.

По его словам, для открытости приватизации и доступности информации по выставленным на торги объектам во втором квартале текущего года будет запущено в эксплуатацию мобильное приложение Госреестра на Android и iOS и реализована возможность использования технологии «электронный кошелек», которая позволит моментально высвобождать заблокированные на время торгов гарантийные взносы и использовать их в последующих торгах.

Потенциал роста экономики в 2024 году оценили на уровне 6%, отметил министр Нурлан Байбазаров

За девять месяцев в бюджет поступило 10,7 трлн тенге налогов

Доходы госбюджета выросли на 28% за год

Дефицит бюджета в 2024 году может достигнуть 3,5 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями