Популярные темы

В священном месте Туркестана начали строить элитное жилье

Дата: 05 ноября 2021 в 13:29


В священном месте Туркестана начали строить элитное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестане рядом с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави строят элитный коттеджный городок. Участок два года назад изъяли у местных жителей для государственных нужд, передает «Хабар 24».

По данным телеканала, на изъятых участках должны были появиться парки и скверы. Однако вместо них здесь строят коттеджи, стоимость которых в среднем составляет 400 миллионов тенге.

«Я жил рядом с этим местом. Зимой 2019 года нас выселили из наших домов, которые затем пустили под снос. При этом в качестве компенсации наша семья получила всего 12 миллионов тенге. На строительство или покупку нового жилья этого не хватило, пришлось брать кредит. Сейчас вы видите, что на изъятых у нас землях построили коттеджи, которые продают за сотни миллионов тенге», — говорит местный житель Талгат Жанбыршиев.

Это не единственный элитный городок, появившийся на месте старых домов. Так, аналогичные постройки есть на въезде в город.

В свою очередь в акимате заявили, что все законно. Участки, на которых строят коттеджи, входят в свободную экономическую зону.

«Есть несколько видов таких зон, например, промышленная, где строят те или иные предприятия. Наша же экономическая зона смешанная, она в том числе подразумевает и градостроительство в целом. То есть тут можно строить абсолютно разные объекты. Согласно Земельному кодексу создание свободной экономической зоны может быть основанием для изъятия земель под госнужды», — пояснил заместитель акима Туркестана Жандос Тасов.

В акимате отметили, что коттеджные городки соответствуют генеральному плану по развитию города.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями