Популярные темы

В зоне подтопления в Казахстане остаются пять регионов — МЧС

Дата: 02 апреля 2024 в 11:46 Категория: Происшествия


В зоне подтопления в Казахстане остаются пять регионов - МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В зоне подтопления в Казахстане остаются пять областей. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всего в период паводка спасено и эвакуировано 15 тыс. 786 человека, из них 6 тыс. 187 детей (Актюбинская, Костанайская, ЗКО, Ұлытау, Абай, Акмолинская, Атырауская, Карагандинская, СКО, Туркестанская, Алматинская, Павлодарская). В данное время в пунктах временного размещения находятся 4 113 человек, из них 1 911 детей (Актюбинская, ЗКО, Акмолинская, Атырауская, Костанайская). Для них созданы необходимые условия», — отметил он.

В населенных пунктах, где паводок не вступил в активную фазу, усилены превентивные мероприятия по недопущению их затопления.

Так, по словам вице-министра в селе Улкен-Нарын Восточно-казахстанской области оперативно проведены мероприятия по очистке водопропускных систем и укладке мешкотары вдоль канала, что позволило не допустить его подтопления.

«В городе Тайыншы Северо-казахстанской области из-за повышенного сброса талых вод Чаглинского водохранилища была угроза подтопления 60-ти жилых домов. Проведено дополнительное укрепление и удлинение земляного вала, а также дробление льда вдоль реки. В целом, упреждающие меры позволили защитить от паводка 46 населенных пунктов с проживанием свыше 45-ти тыс. граждан в 11-ти регионах страны. В то же время, в 5-ти регионах подтопленными остаются 1 405 частных жилых домов, 372 дворовых территорий, 99 дач и 10 зданий. На контроле находятся восстановительные работы по 55-ти размытым участкам автодорог и 4 моста (Абай, Костанай и Атырау)», — пояснил вице-министр.

Он охарактеризовал паводковую обстановку как стабильно-сложную, в западных регионах наблюдается незначительный спад воды, в центральной, северной и восточной части страны наоборот идет интенсивное повышение уровня рек.

«В зоне подтопления остаются 5 областей, акиматами объявлены 20 чрезвычайных ситуаций местного масштаба. Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. Туда незамедлительно мобилизованы и переброшены силы и средства министерства», — сообщил Бауыржан Сыздыков.

Без транспортного сообщения остаются 50 населенных пунктов.

«С ними непрерывно поддерживается связь, акиматами подготовлены резервы продуктов питания и медикаментов. В отдельные районы нами уже осуществлена их доставка. Здесь положительно хотел отметить работу волонтеров, которые оказывают необходимую помощь в зонах ЧС. Продолжается мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. Наблюдается повышение уровня воды на реках Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, в горной местности Восточно-Казахстанской области имеется большой снегозапас», — уточнил он.

В эти регионы, при необходимости, будет дополнительно осуществлена переброска сил и средств Министерства.

Круглосуточно осуществляется оповещение и информирование граждан о складывающейся ситуации. Для оказания психологической помощи пострадавшим работают телефоны горячих линий.

В регионах, куда пришли весенние воды, в запасах имеется 63,4 тыс. тонн продовольствия

В правительстве обсудили подготовку к паводкам

Алихан Смаилов поручил провести полную ревизию готовности к ЧС

Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями