Популярные темы

Минтранс предлагает внести изменения в закон о железнодорожном транспорте. Что именно хотят изменить?

Дата: 04 ноября 2021 в 09:44


Минтранс предлагает внести изменения в закон о железнодорожном транспорте. Что именно хотят изменить?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»:

— в закон Кыргызской Республики «О железнодорожном транспорте» и «Об автомобильном транспорте».

Как говорится в справке-обосновании, экспертная группа, образованная распоряжением правительства №55-р от 10.03.2021 года, провела исследования законов на основе оценок.

По результатам исследования оценок к 95 законам КР, на заседании межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства 7 сентября 2021 года установлено, что 65 законов требуют внесения изменений, 4 закона предлагается признать утратившими силу ввиду их неактуальности, 22 закона предлагается признать утратившими силу после принятия закона в новой редакции либо с интеграцией его положений в другие отраслевые законы, 4 закона предлагается оставить в действующей редакции.

Таким образом, закон «О железнодорожном транспорте» и «Об автомобильном транспорте» был отнесен к категории законов, требующих внесения изменений, а закон «О транспорте» №89 от 08.07.1998 года отнесен к категории законов, предлагаемых к признанию утративших силу после принятия новых законов.

Согласно разработанным предложениям, в закон КР «О железнодорожном транспорте» рекомендуется внести следующие изменения:

1) В действующем законе КР «О железнодорожном транспорте» статьей 1 должен регламентироваться предмет закона, где также раскрываются основные цели и задачи нормативного акта.

Нормативные правовые акты должны быть внутренне согласованными, логично построенными и соответствовать нормотворческой технике.

При изложении текста нормативного правового акта сначала размещаются общие, а затем конкретные положения.

Описание целей и задач данного действующего закона прописаны в статье 5 и указаны, как основы функционирования и государственного регулирования.

Предлагаемым проектом закона, определение целей и задач нормативного акта переносится в статью 1 с учетом дополнения соответствующих пунктов и описаний.

В новой редакции статьи 1 добавляются пункты 2, 3 и 4 взятые из статьи 5, а пункты 2 и 3 статьи 1 действующего закона переносятся в статью 2 в виде пунктов 2 и 3. При этом, статья 5 из закона исключается (см. сравнительную таблицу).

Данные изменения внесены с целью приведения в соответствие требованиями закона КР «О нормативных правовых актах КР» №241 от 20 июля 2009 года и инструкции по законодательной технике утвержденной постановлением Жогорку Кеннеша КР №5389-V от 26.06.2015 года. Изменение является уточняющим и регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет;

2) статья 2 дополнена 2 и 3 пунктами, перенесенными из статьи 1. (см сравнительную таблицу). Данное изменение внесено с целью логичного построения описания законодательства о железнодорожном транспорте. Изменение является уточняющим и регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет;

3) статья 3 дополняется подпунктом 46 «провозная плата — плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа железнодорожным транспортом». Данный термин уточняет разницу между тарифом и провозной платой. Термин взят из закона «О транспорте», который должен быть отнесен к числу утративших силу. При этом, установленное подпунктом 40 определение термина «тариф на услуги железнодорожного транспорта» изменено на термин «тариф». Само определение термина, в виде «денежное выражение стоимости услуг железнодорожного транспорта» оставлено без изменений. Изменение является уточняющим и регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет;

4) статью 5 предлагается исключить в связи с тем, что пункты описывающие цели и задачи закона, перенесены в статью 1 изменяемого закона. Исключение статьи производится с целью упорядочения нормативного акта и регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет;

5) абзац 2 статьи 11 предлагается дополнить уточняющими словами в виде «правила эксплуатации, содержание, ремонт, строительство». Данное дополнение-уточнение является приведением в соответствие с другими нормативно-правовыми актами где порядок установления охранных зон отнесен к компетенции Кабинета Министров КР. Дополнение является уточняющим и регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет;

6) статья 14 дополняется пунктами 1 и 4 (см. сравнительную таблицу) с учетом внесения нового термина – «провозная плата». Данный термин взят из подлежащего утрате закона КР «О транспорте». Дополнительные пункты внесены с целью уточнения терминов и изменение тарифов не предусматривается. При этом внесенные изменения не устанавливают размеров оплат за какие-либо виды товаров и услуг. Соответственно не влияют на рыночные отношения. Регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет.

7) статья 21 дополняется пунктом 3 «Страхование по международным перевозкам осуществляется в соответствии с международными договорами и конвенциями, участником которых является Кыргызская Республика. Виды и условия, а также порядок добровольного страхования грузов определяются соглашением сторон». Внесение данного пункта направлено на приведение в соответствие с международными стандартами (договорами). Внесено из текста из подлежащего утрате закона КР «О транспорте». Внесение указанного пункта является, приведением закона в соответствие с другими нормативно-правовыми актами. Регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет.

8) с целью упорядочения и приведения в соответствие с нормотворческой техникой предлагается исключить по всему тексту закона названия глав, а именно: «Глава 1. Общие положения», «Глава 2. Основы функционирования и государственное регулирование деятельности железнодорожного транспорта», «Глава 3. Система управления и основы осуществления перевозок железнодорожным транспортом», «Глава4. Безопасность движения, охрана грузов и объектов организаций железнодорожного транспорта общего пользования, организация работы в особых условиях», «Глава 5. Заключительные положения». Нумерация и описание статей вполне распределяет смысловые разграничения, суть статей и порядок написания закона. Исключение названий глав, регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет.

8) по всему тексту и в соответствующих падежах в проекте Закона предложено, заменить название «Правительство Кыргызской Республики» на «Кабинет Министров Кыргызской Республики». Данное изменение внесено с учетом Конституционной реформы и принятием Конституционных законов с последующим изменением структуры государственного управления. Регулятивного воздействия на предпринимательскую деятельность не несет.

Изменения и дополнения, вносимые в закон «О железнодорожном транспорте» предлагаются на основе предстоящей утраты силы закона Кыргызской Республики «О транспорте» и приведения в соответствие с другими действующими нормативно-правовыми актами и международными стандартами (договорами).

Предлагаемые изменения и дополнения не направлены на регулирование предпринимательской деятельности, которые в той или иной степени определяют/изменяют существующий порядок использования предпринимателями собственных или заемных средств, уровень риска для предпринимательской деятельности, имущественную ответственность предпринимателей, а также условия, влияющие на возможность и размеры получения ими прибыли.

Сравнительная таблица к проекту закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О железнодорожном транспорте» и «Об автомобильном транспорте»)

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями