Популярные темы

Статью о бухгалтерских нарушениях хотят декриминализировать

Дата: 01 марта 2024 в 18:46


Статью о бухгалтерских нарушениях хотят декриминализировать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов рассказал о планах по декриминализацзии двух статей уголовного кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

АФМ предлагает убрать из статьи 219 УК РК «Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита», причинившее крупный ущерб в сумме более 2000 МРП, наказание в виде лишение свободы до 2 лет. Статью не будут переносить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

«Обоснованность и целевое назначение субсидий проверяется регуляторами в лице уполномоченных органов и организаций. Все споры ими разрешаются в рамках гражданского судопроизводства, в том числе по взысканию средств. В нашем случае ввиду отсутствия института доследственной проверки многие объективные и субъективные обстоятельства выясняются после регистрации материалов в едином реестре досудебных расследований», – рассказал Женис Елемесов в мажилисе.

Он добавил, что статью 241 УК РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предлагают перенести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). «Исходя из практики, скажу, что незначительная ошибка бухгалтера может превратиться в длительное и изнурительное расследование для добросовестного предпринимателя. Поэтому видим целесообразным перенести ее в разряд административной ответственности», — сообщил Женис Елемесов.

Частичная декриминализация коснется и таможенных правонарушений. «Предлагается поднять пороги наступления уголовной ответственности по статьям 234 и 236 УК РК без перенесения в КоАП. Так мы решили поддержать малый и средний бизнес. Как известно, большинство предпринимателей работают в сфере торговли. Это, считаем, даст импульс для развития бизнеса», — пояснил заместитель председателя АФМ.

Пострадавшим возместили 4,6 млрд тенге

Более 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду Chia Tai Tianqing

В Талдыкоргане задержан организатор финпирамиды Q-net

АФМ проверяет использование бюджетных средств на развитие спорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями